Гипертериоз, лечение тиразолом

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзелит
Здравствуйте, мой диагноз аутоиммунный тереодит (гипертиреоз) , год принимаю тиразол, из которых пол года по 5мг, врач сказала что нужно сделать перерыв. Почти 2 месяца я не принимаю таблетки, ттг был 2,4, сейчас упал до 1,2. Результаты анализов прикрепляю.
Врач сказала сдать анализы и если ттг будет меньше единицы то приходить к ней, т. е получается что мне нужно ждать пока он не снизится или я не совсем понимаю что мне делать дальше.
Вопрос
1. Как срочно нужно снова возобновлять прием препаратов?
2. Когда нужно повторно сдать анализы?
3. Есть ли смысл поменять врача?
4. Если так быстро упал ттг без таблеток, то есть ли необходимость их принимать снова или нужно идти на операцию по удалению щитовидки? (на узи в ней отклонений не обнаружено)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 22:35
Здравствуйте, Антонина.
  1. Сейчас такой необходимости нет. И Тирозол – это в принципе не тот препарат, который принимается постоянно.
  2. Я рекомендовала бы через 1,5-2 месяца, если Ваш очный врач не рекомендует иного.
  3. Это я определять не вправе, я не претендую на роль "оценщика" коллег.
  4. У Вас сейчас нет необходимости ни в приёме препаратов, ни в операции. Уровень ТТГ колеблется в пределах физиологической нормы у всех людей.
С уважением, Надежда Сергеевна.