Гиперпролактинемия. Боль в молочной железе

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Заболевания ЖКТ
Добрый вечер! Беспокоит ноющая, не постоянная, иногда схваткообразная боль в обл. Правой молочной железы (над соском, только в одной точке), подмышки как по мышце (чаще при замерзании и физ нагрузках). Узи молочных желез показало что все в порядке. Галактореи нет. Цикл регулярный. Есть остеохондроз. Часто нервничаю. Биохим анализ хороший. Прикрепляю результаты анализов на пролактин. Первый раз сдавала вместе с эстрадиолом на 4 дц. Второй раз в другой клинике вместе с гормонами щитов. Железы на 24 дц. Подскажите что можно сделать в моей ситуации? И нужно ли снижать пролактин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 23:59
Здравствуйте, Алина.
  1. "Подскажите что можно сделать в моей ситуации? " – обратиться к маммологу для назначения лечения. Можете начать с консультации маммолога на сайте.
  2. "И нужно ли снижать пролактин? " – да, обязательно. Повышение уровня пролактина – одна из причин Ваших жалоб.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2020-04-28 13:20
Спасибо доктор!
1) Что это может быть?
2) Как выяснить причину и установить точный диагноз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 13:22
  1. По моей части – гиперпролактинемия. На остальные вопросы Вам ответит маммолог. Обратитесь к профильному специалисту, пожалуйста.
  2. По моей части – пройти МРТ гипофиза с контрастированием. Остальные вопросы к маммологу.