Острая боль в молочных железах после массажа спины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Может ли обостриться мастопатия после нескольких интенсивных сеансов массажа спины в районе грудного отдела. В июле поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Назначили консервативно лечение, которое сняло боль. И вот после курсов массажа очень сильно болит грудь и температура 37. Не беременна, 20 день цикла. Что делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-18 15:25
Здравствуйте. Теоретически возможно, появление болевых ощущений после усиленного массажа при остеохондрозе шейно-грудного отдела.
Ирина 2018-11-18 16:15
Спасибо за ответ! Подскажите, как снять болевой синдром? Мастопол, который мне пописывал летом онколог-маммолог больше не помогает. Мастодинон не помогает тоже. При пальпации отдельных уплотнений не прощупывается. Обе железы в целом плотные и налились. Маммолога в городе сейчас. Надеюсь на Вашу помощь!
Ирина 2018-11-18 17:03
Простите, только что прочитала что гипертермия при мастопатии означает перерождение в раковую опухоль. Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить этот диагноз?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-18 19:12
Сделайте узи грудных желез, желательно очный осмотр маммолога для сбора анамнеза. Возможно ваши боли больше неврологического характера, потому и назначенные вам препараты не особо помогают.

гипертермия при мастопатии означает перерождение в раковую опухоль это к чему?
Ирина 2018-11-18 19:19
Это к тому, что на одном из медицинских сайтов написано, что температура сопровождающая мастопатию может указывать на перерождение доброкачественной в злокачественную опухоль.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-18 20:00
Чтоб, это исследовать, проводят радиотермографию (РТМ), а просто повышение температуры тела может указывать и на другие заболевания, и онкология там не на первых местах.
Ирина 2018-11-19 17:51
Здравствуйте! На узи записалась, к маммологу записалась в другой город через несколько дней. Но хотелось бы узнать, температура и сильная боль в молочных железах и подмышками сохраняются третий день. Теперь к ноющей боли присоединилось покалывание и чувство жжения. Можно ли хотя бы какую-то первую помощь себе оказать и снять острые симптомы?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-19 21:07
Есть какие то визуальные изменения с грудными железами? Какая динамика температуры? , Что нибудь для снятия температуры принимали?  Возможно исследовать кровь на с реактивный белок , количественный метод.
Ирина 2018-11-20 04:08
Визуальных изменений нет. Сохраняется острая боль при прикосновении и изменении положения тела в молочных железах и подмышках. Выделений нет. Грудь целиком очень плотная и горячая. Температура держится 37,2-37,4. Ничего не пью, боюсь сделать хуже.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-20 06:06
Сделайте анализ на с реактивный белок количественный, покажет или есть воспаление