Диффузно кистозная мастопатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! У меня часто болят молочные железы. Невозможно дотронуться. Потом само по себе проходит, затем заново. Так уже много лет. У меня груди маленькие, маммографию часто не делаю. В 2016г. делала патологии нет. Узи делаю каждый год.03.2019г. В молочных железах лоцируются кисты до 5мм. Подкожно жировая клетчатка представлена тонким пластом с усиленным связочным аппаратом. Паренхиматозный слой до 14мм толщиной, усиленной зернистости, диффузно уплотнен. Млечные протоки не расширены. Подмышечные л/узлы в пределах 11х5мм без особенностей. В прошлом году кисты были до 2-3мм. Была на приеме у маммолога. Диагноз: дифф. Кистозная мастопатия. Мастодиния. 15 лет назад мне удалили матку. Приливы бывают крайне редко (раз в пол года а то и реже). Врач назначил индинол. Это бад и очень дорогой. Наталья Геннадьевна, скажите пжл, этот препарат мне необходим?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-20 18:44
Здравствуйте.
Боли в молочных железах могут быть связаны с остеохондрозом, защемлением нервных корешков.
Обратитесь очно к неврологу.
Возможно причина в этой патологии.
По описанию обследований м/желез, причина болей не в них.
Индинол вряд ли поможет.