Гиперплазия надпочечников

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, плавающая гипертония(то есть, то нет), начальное ожирение, курение
Здравствуйте. Во время планового узи почек, обнаружились неясности, посоветовали сделать КТ с контрастированием, которое показало пропорциональное увеличение обоих, размер правого 43мм, левого 36мм, структура не изменена, клетчатка без изменений. Киста паренхимы средней трети левой почки 6мм, в чашечках нижней группы левой почки два камня по 2мм. Диагноз-КТ признаки гиперплазии обоих надпочечников. Но сказали может быть и особенность организма. Понимаю, что надо идти к врачу, но в связи с данным диагнозом, для уточнения, какие ему понадобятся анализы? Сразу сдам и принесу, чтобы не ходить сто раз к платному, уже кучу денег угрохал. Буду благодарен за подсказку по возможно нужным анализам и что это может быть по Вашему?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

8 ответов

Андрей 2021-10-03 21:50
Ничего не болит, почки не стреляют, сердце не колет, не давит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 17:52
Здравствуйте, Андрей.

Общее обследование при выявлении гиперплазии надпочечников на фоне артериальной гипертензии включает:
  1. Анализ крови на АКТГ.
  2. Анализ суточной мочи на кортизол.
  3. Анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины.
  4. Анализ крови на альдостерон-рениновое соотношение.
По результатам очного осмотра врач может порекомендовать дополнительные обследования или посчитать ненужными определённые анализы из списка выше. Первичный осмотр предназначен именно для определения плана обследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2021-10-04 21:24
Спасибо, Надежда Сергеевна! А вообще бывают такие особенности организма, что оба надпочечника пропорционально увеличены настолько? Или можно что-то подозревать специфическое? Хотя бы приблизительно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 21:41
Может быть индивидуальной особенностью (нормой), может быть проявлением патологии. Без анализов на гормоны это определить невозможно.
Андрей 2021-10-04 23:58
Спасибо. Отпишусь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-05 08:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Андрей 2021-10-31 23:50
Анализы все сделал, даже больше, врач исключила и гиперплазию, оба увеличены из-за гипертонии, диабета, ожирения, все взаимосвязано. И ничего серьезного не увидела. Спасибо Вам за подсказку!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 00:24
Рада была помочь.