Гиперплазия лимфоузлов

Спрашивает: VASILEK74
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у ребенка увеличенные и видоизмененные лимфоузлы. В 2013 г. общ. Ig Е89.62 МЕ/мл.,СМV титр Ig G 1: 3200.,педиатр связал с цитомегаловирусом.,на сегодняшний день превышение в 10р.,сдавали на лямбли-отриц.,аденоиды -не подтвердились, УЗИ брюшной полости- норма. Ежегодно при сдаче анализов эозинофилы, базофилы, нейтрофилы-примерно в таких показателях. Иммунолог сказал что если лимфоузлы видоизменены, то они никуда не денутся, в карточке отметил что здоров. Что мне дальше делать, или действительно успокоится? Очень жду вашего ответа.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-17 22:12
Здравствуйте.
Я не вижу данных за гематологическую патологию. Отсутствие динамики на УЗИ говорит о наличии лимфаденопатии, которая не требует лечения. Показано наблюдение в динамике, УЗИ лимфоузлов раз в полгода. В случае их роста, уплотнения, появления болезненности- показана консультация онколога.
Мое мнение, что этого не произойдет и со взрослением проблема лимфоузлов исчезнет.
Сейчас нужно проконсультироваться с инфекционистом и решить вопрос о наличии или отсутствии необходимости лечения носительства ЦМВ.
Всего доброго.