Динамика размера лимфоузлов
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 4 месяца назад воспалился лимфоузел на задней стороне шеи и еще один сбоку на этой же стороне, по узи лимфоузлы менее 1 см с ровными четкими контурами с нечеткой дифференцировкой. Сдавал на протяжении 4ех месяцев ОАК, везде норма (сейчас данные анализов приложить не могу), помню только соэ 2. Сдавал анализы на вирусов, показал только ЦМВ igg 3600, igm отриц.
Каждый месяц контролирую лимфоузлы по узи, сдвигов нет, т. е не растут и не уменьшаются. Лор врач- хрон. Тонзиллит и фарингит (сейчас до сих пор виднеются воспаленные лимфоидные гранулы на задней стороне глотки). Могут ли быть данные хронические болезни причиной данных ЛУ? если за 4 месяца наблюдений лимфоузлы ни капли не увеличились, можно ли исключить злокачественный процесс в них? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

4 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-04 12:03
Здравствуйте.
-могут
-при отсутствии температуры, зуда кожи и изменений в узлах- можно исключить.
Всего доброго.