Гиперплазия эндометрия после родов, дюфастон

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в сентябре родила ребёнка (КС). Грудью не кормлю. В декабре прошла УЗИ на 9 день цикла, эндометрий 16 мм, структура как будто вот вот придёт менструация, как сказала врач, и кистозное образование левого яичника. Гинеколог назначила в тот цикл дюфастон с 16 по 25 дц. Менструация пришла через 2 дня, обильно, как и тот цикл предыдущий, где обнаружилась гиперплазия. Далее назначен уже с 5 по 25 дц дюфастон ещё на 2 цикла и снова нужно пройти узи. Чувствую тяжесть в матке, скорее всего снова эндометрий толстый.
1) Оправлан ли приём дюфастона по такой схеме и вообще оправдан ли? Читала, что он наоборот способствует росту эндометрия. Мазня продолжатся уже 9ый день цикла
2) возможно ли вообще вылечить гиперплазию консервативно? 4 года назад убирали оперативно при подготовке к беременности
3) на что посоветуете обратить внимание?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-11 08:15
Доброе утро, 1) по данной схеме нет, Вам нужно будет принимать с 16-го по 25-й день цикла; 2) да, возможно.