Гиперпаратиоеоз тошнота

Спрашивает: лидия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад началась тошнота. Приходила и уходила, потом усилилась, пропал аппетит, чувство дискомфорта в желудке. Нет сил ни на что, очень нервозна и усталая. Похудела на 6 кг. Проживаю в Норвегии. Принимала нексиум, была на гастроскопии, пропила курс против хелико бактер. Ничего не помогает. Анализы показали повышенный кальций и гормон паращитовидки +пониженный витамин Д. Кальций от 2,74 до 2,83. Гормон паращитовидки 12,6. Витамин Д 34. Первичный гиперпаратиреоз и назначили через месяц сцинтографию с возможностью операции. Очень долгое ожидание. Врачи говорят, что маловероятно, что тошнота связана с гиперпаратиреозом, мол, показатели низкие для симптомов. Но у меня плохие зубы, головные боли и боли в ногах и спине, то есть есть уже симптомы. Может тошнота и отсутствие аппетита быть связаны с гиперпаратиреозом? Я уже не знаю, где искать.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 23:07
Здравствуйте, Лидия.
Для начала я хотела бы видеть лабораторные нормы для всех указанных анализов.
Вы контролировали функцию щитовидной железы? Какие результаты получили?
Что с функцией почек?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия 2017-09-20 11:12
Анализы P-Kalsium ion 1,40 (1,12-1,32)
P-Kalsium 2,74-2,83 (2,20-2,55)
Vit D (Calciferol) 34 (50-125)
PTH 12,9 (2,3-9,3)

Сказали, что со щитовидкой всё нормально, почками тоже. Назначили витамин Д временно, пока жду время на сцинтографию. Другие препараты не принимаю. Помимо тошноты стала очень нервная, часто стоит ком в желудке до потери аппетита, проходит через несколько часов.
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-20 22:47
В Вашем случае тошнота и другие симптомы вполне могут быть связаны с повышением уровня ПТГ и соответствующим повышением уровня кальция в крови. Вам обязательно необходимо пройти дальнейшее обследование на предмет выявления аденомы паращитовидной железы, а также проконтролировать функцию почек.
До постановки точного диагноза Вы можете получать симптоматическое лечение.