Принимаю тирозол

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Болею сахарным диабетом 1 типа около 8 лет. Более 2 месяцев принимаю тирозол в дозировке 10 мг 3 раза в сутки. Гормоны пришли в норму. Подскажите:
1) нужно ли что-то принимать для поддержания печени?
2) с началом терапии увеличился аппетит, постоянно хочется кушать, нормально ли это?
3) влияет ли сбой уровня ТТГ и Св. Т4 на менструальный цикл?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-10 17:01
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Просто так, на всякий случай" принимать гепатопротекторы смысла нет. Сдайте биохимический анализ крови с определением печёночных проб, если в анализе будут отклонения, то можно будет говорить о начале приёма гепатопротекторов.
  2. Нет, такого быть не должно. Тирозол не имеет такого побочного действия, как повышение аппетита. Повышение аппетита могло быть следствием тиреотоксикоза, но при нормализации уровня гормонов аппетит должен был также нормализоваться.
  3. Да, повышение уровня Т4 свободного могло привести к нарушению регулярности менструального цикла и интенсивности менструации.
С уважением, Надежда Сергеевна.