Гиперопека родителя. Вижу только я, конечно же!

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Позвольте по философствовать! Как по мне, жизнь сама по себе прекрасна и хороша, если не учитывать неприятных людей, моменты, конфликты серъёзные… А так, хороша она! Но в этой жизни (пока еще только начавшееся) мне мешает гипер опека мамы. Я у неё один, и всё внимание, конечно, на мне у неё. Но ведь ей 56, и здоровье уже «даёт плохие вести». Крутят ноги, кашленье в горле, к сожалению, правая рука начинает постепенно отказывать у неё. Но на здоровье дел нет, главное же я, а здоровье что, фиг с ним. Так что ли? А если здоровье полностью «рассориться», тогда что? На меня будут высокие требование: ухаживание, туалет… Я, конечно, могу устроиться в магазин, но у меня ведь еще и ЕГЭ, поступление. «Усидеть на трёх стульях» не получится. ЕГЭ, поступление и работа. А самостоятльную жизнь. Живя с ней, мне трудно начать, так как она все желает знать обо мне. Вообще всё! Как поступить? Попробовать усидеть на трёх стульях всё же? Ведь чем старше будет мама, чем жестче будет опека и требования. Переехать к одноклассникам жить? Я же не могу без предупреждения и объяснения всять так просто, и приехать. «Вот он я! » Особенно девочкам как объяснить это?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-03 13:19
Здравствуйте, Даниил! У Вас все таже песня, и совсем не прислушиваетесь к советам специалистов. Вам уже 19, а рассуждения как у ребенка. Вы взрослый парень, мужчина. Какая гиперопека. Это про детей гиперопека, у Вас она в прошлом, вероятно, и была. Но сейчас детство прошло. Не надо бояться за маму, она еще молодая. Может, по сравнению с мамами Ваших ровесников она не так молода, но в общем и целом это не тот возраст, когда надо уже помогать в самообслуживании. Не накручивайте. Думайте сейчас об экзаменах, о поступлении, а не о возрасте мамы и ее воспитании. Устраивайте молодую жизнь свою, а потом и маме поможете.
Удачи Вам!