Психологическая травма, не дающая жить дальше

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: депрессия
Здравствуйте,2 года назад я с матерью переехала в другой город, и поначалу все казалось хорошо, только вот мамин сожитель(бывший заключенный) начал сильно выпивать из за чего было много ссор и даже побоев, но на маме он не остановился и во время опьянения мог швырнуть в меня чем нибудь, обозвать, однажды избил сумкой с книгами, естественно мама защищала, начинала с ним ругаться, и в итоге я боялась уже за нее. Однажды он так сильно напился что схватился за нож и пошел на меня, но мама вступилась и в итоге он порезал ее(она выжала, повреждения оказались несерьезными), его посадили и на этом казалось что все кончилось. Но спустя пару лет он вышел и конечно же вернулся жить к нам. Я смирилась, т. к мама говорила что жить без него не может и т. д. Спустя некоторое время он снова начал выпивать и хотя ничего серьезного на этот раз не вытворял, у меня начинались истерики и непрекращающиеся рыдания когда я понимала что он выпил(закрывалась в комнате и рыдала, в голове снова возрождались те воспоминания, о которых я забыла) иногда просто могла засмеяться а потом зарыдать, нарушения сна это все началось после того как он вернулся. Так вот мой вопрос может ли пережитый стресс повлиять на дальнейшую жизнь и стать причиной серьезных проблем с психикой?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 августа 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-08-14 18:12
Такие события, конечно, лучше всего проработать с психологом на консультации - что бы "завершить" негативные моменты из жизни. Но ваша ситуация осложняется тем, что травмирующее влияние отчима продолжается и подкрепляет старые переживания. Вам нужно становится взрослее, обрести внутренний стержень. В то же время в общении с ним вести себя гибко.