Гиперкортицизм

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я вам однажды уже писал. Под вопросом поставили гиперкортицизм. В суточной моче кортизол 1425 мкг/сут (сдан несколько раз). Норма 380-940 (от 20 мг дексаметазона в/в 4 дня подряд рухнул до 45, а от кетоконазола 1000 мг на уровне 650 держится).

АКТГ с утра в крови 20.2 пг/мл. Норма 7.2-63.6. В связи с этим эндокринолог направил на МРТ надпочечников. Сделал МСКТ с контрастом сегодня. Все в норме.

Необходимо ли исследовать гипофиз и другие органы (грудную клетку и т. д.). Я так понимаю, поскольку АКТГ в норме, то если и есть опухоль, то в надпочечниках только. Правда, нахожу подобную информацию (на фото) на каждом втором сайте. Значит, это все же АКТГ-зависимый, раз больше 20 показатель?

Либо же псевдо-Кушинг и закончить обследование? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-09 15:27
Здравствуйте, Илья.
При нормальном уровне АКТГ, как у Вас, проведение МРТ головного мозга с контрастированием необязательно. В целом, объём обследования определяет Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.