Гиперфункция левого желудочка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. С ноября 2020 года у меня постоянно повышенное давление (до 160/110), с января сильные отёки, при которых мне порой становится тяжело дышать. Отёки в таких случаях устраняю мочегонными, при давлении пью для понижения (эналоприл/лозап/каптоприл). В последнее время, в области грудной клетки чувствуется, как-будто что-то лопается. При возникновении схлопывания я рукой замеряла пульс и обнаружила, что когда это происходит, пульс не прочувствуется и сбивается дыхание. Я пошла на УЗИ сердца, в заключении отметили, что обнаружена "гиперфункция левого желудочка". Можно узнать, опасно ли это? Из хронических заболеваний у меня бронхиальная астма. В начале 2020 года перенесла коронавирус.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-02 18:39
Добрый день! Гиперфункция вызвана повышенным давлением, это не критично, но давление надо стабилизировать. Вы почки обследовали?
Кристина 2021-04-05 11:16
Здравствуйте. В 2019 году я делала МРТ почек с урографией. До этого знала, что у меня удвоена левая почка.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-05 13:30
Сейчас надо сдать анализ крови на креатинин, чтобы потом можно было оценить функцию почек, от этого может быть повышено давление.