Удлиненный интервал QT

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, провела обследования ЭКГ: p 0.1 сек, PQ 0,14 сек, QRS 0,08 сек, QT 0.3сек, R-R/ЧСС 0,7.85, угол альфа +70 эл ось вертикальная, ритм синусовый ЧСС 85 уд мин. Изменения миокарда 1а степени в области боковой стенки лев желудочка, перегородки, верхушки лев желудочка, Изменения миокарда 2а степени в области нижней стенки лев желудочка (горизонт депрессия ST 0,5 мм в т I 2 3, AVF), эл систола сохранена. По результату Эхокг - доп хорда и пролапс митрального клапана 1 ст. Холтер показал несколько экстрасистол за сутки. Но самое неприятное 68% времени удлиненный QT интервал, ранее этот интервал был 12%, 28%. Кардиолог назначил месидол в уколах, магнелис в6 и добавить к этому анаприлин с дозой 10. При этом нужно учесть, что у меня низкое давление 90/60 или 85/60, пульс бывает 90- 96 в мин, а потом может упасть на 56 уд в мин. Как быть с анаприлином, если он снижает давление и пульс? Если пульс 56, он может вызвать брадикардию? Ответ мне доктор так и не дал. Подскажите что можно предпринять в схеме лечения и анаприлин будет опасен для меня или наоборот полезен?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-13 12:33
Здравствуйте. Лечение вам назначено нормальное, по результата обследования без особых отклонений, на QT по холтеру не стоит обращать внимание. Если давление низкое, то лучше не пить анаприли. Для стабилизации пульса попробуйте кораксан.