Гипер саливация у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку 1,8 мес. Меня беспокоит обильное слюноотделение которое продолжается уже больше года, началась это с появлением первых зубов в 5 мес. И до сих пор слюни текут и текут не перествая даже если не режутся зубы у нас их 16 шт. Уздечка в норме врач сказал, вот с речью проблемы , мы мало говорим слов , хотя возможно в нашем возрасте это вариант нормы. Да, еще соску мы сосем только на сон , чтобы заснуть. С едой проблем нет пережевываем ничего не вываливается , дайте совет, что делать начинаю переживать , многие гоаорят, что наш ребенок болен и у него слабые мыштцы лица , как это понять я незнаю и как это исправить если это так , слюни просто одолели, осенью в сад слюнявчики нам там никто не будет
Категория: Логопед
Добавлен: 26 июля 2015 года

1 ответ

Добрый вечер. Слюнотечение (гиперсаливация) встречается у детей с дизартрией. Прежде всего необходимо научить ребенка хорошо жевать(вначале с запрокинутой головой). Во время еды напоминать, чтобы шире раскрывал рот и почаще проглатывал пищу. Затем нужно научить ребенка подсасывать слюну и глотать почаще (некоторые дети не чувствуют слюнотечения). Когда течет слюна, ребенок должен глотать ее одним толчком. Перед выполнением любого упражнения ребенку следует сначала проглотить слюну.
Неплохой эффект достигается при помощи упражнения йогов: вращать языком в преддверии рта, затем сглотнуть слюну. Если работать по этой схеме, то гиперсаливация в течение месяца значительно уменьшится.