Гинепрал и бромкриптин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гиперпролактинемия, гипотериоз
Здравствуйте, по причине угрозы преждевременных родов мне гинекологом назначен гинепрал на 24 неделе беременности, пока что на месяц, курсом. Также был выявлен очень завышенный уровень Пролактина (что тоже несёт угрозу) и назначили бромкриптин на ночь по пол таблетки.
В инструкции к гинепрал вычитала что он не совместим с алкалоидами спорыньи. Бромкрепитин и есть алкалоид спорыньи? Можно ли совмещать эти препараты?
И ещё вопрос влияет ли гинепрал отрицательно на плод и сердцебиение его? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-14 17:44
Здравствуйте. Алкалоиды спорыньи – это препараты, которые могут повышать тонус матки и усиливать ее сокращения, а также обладают α -адреноблокирующей активностью и способны стимулировать серотониновые рецепторы. Препараты этой группы применяются в гинекологии (для остановки маточных кровотечений и ускорения инволюции матки), а также для лечения мигрени.
В эту группу входят негидрированные (эргометрин, метилэргометрин, эрготамин (Синкаптон), эрготал) и дигидрированные (дигидроэрготамин (Неомигран), дигидроэрготоксин (Синепресс) препараты. Бромкриптин же является специфическим агонистом (стимулятором) дофаминовых рецепторов (главным образом типа Д2). То есть не относится к группе натуральных алкалоидов спорыньи, указанной выше. Но он - полусинтетическое производное алкалоида спорыньи. Потому все верно Вы прочитали - он с Гинипралом не совместим. Гинипрал в связи с влиянием на 6ета2-адренорецепторы матки оказывает токолитическое (расслабляющее мускулатуру матки) действие на матку. Но не влияет на плод и его сердцебиение. Удачи Вам!