Гидросальпинкс. Лечение

Спрашивает: Inna30
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
По результатам УЗИ, анализов и осмотра гинеколога диагноз - гидросальпинкс, спаечный процесс в малом тазу. Назначили Метронидазол, Лонгидаза, Тампоны с мазью вишневского.
После гидросальпинкса трубы не восстановить до первоначального уровня, я это понимаю.
Подскажите, назначенное лечение, как бы так выразиться, имеет эффективность?
Можете ещё что порекомендовать может по обследованию данного диагноза или лечения?
Заранее благодарю вас!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-01 20:25
Добрый день, Инна.
Лечение довольно таки эффективное.
Можно еще было добавить серрату, лидазу, физиопроцедуры.
Рекомендовал бы вам повторить УЗИ.
Платная консультация
Inna30 2018-11-02 16:26
Спасибо большое за ответ. Повторно записалась на УЗИ к другому врачу. Посмотрю его заключение и на лечение!
Inna30 2018-11-28 18:55
Здравствуйте ещё раз. Повторное узи у другого врача никаких признаков двусторонеего гидросальпинкса не выявило. Даже о воспалении речи не шло.
Но лечение я начала, и по самочувствию, после 10 дневного лечения антибиотиками, витаминами в уколах, горячего укола в вену, провомикробными и свечами Лонгидаза, мне значительно легче, в плане даже интима (ранее ощущалась острая боль внизу живота).
Анализы крови и мазки на инфекции пришли отрицательные (сдавала я их до начала лечения). Далее врач назначил лечение тампонами с мазью вишневского чередуя через цикл с левомеколью.
Единственный вопрос на сегодня, после лечения (первого этапа) месячные пришли грязные коричневые, что это значит?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-29 07:41
Добрый день.
Ничего патологического я не вижу.
Месячные могу менять свой характер, тем более на фоне болезни и лечения.