Гидронефроз правой почки и беременномть

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Мой возраст 21 год, У меня врожденный гидронефроз правой почки, стриктура лоханочно-мочеточниковой системы справа, хронический пиелонефрит, хронический буллезный цистит. В 2005 году выполнен пиелоуретероанастомоз по Хайнсу-Андерсону справа на стенте. Гладкое течение п/о периода, стент удален на 15 сутки. На изотопной ренографии от 14 июля 2011 г. дефицит очищения правой почки 57%, эвакуация РФП значительно замедлена.
На последнем УЗИ от 15.02.2016 г. Правая почка увеличена 205*89, контуры неровные, четкие. Паренхима не определяется. ЧЛС расширена, деформирована. Лоханка расширена до 75 мм. Чашечки расширены до 50 мм.
Левая почка - размеры в пределах нормы 117*53 мм, контуры ровные, четкие. Паренхима обычной эхогенности, толщина слоя паренхимы 16 мм. ЧЛС не расширена, не деформирована. Лоханка до 15 мм. Чашечки до 90 мм.
Сейчас нахожусь на 33 недели беременности, осложнений со стороны почек не проявлялось, цистита, пиелонефрита не было. Регулярно сдаю общий анализ мочи и биохимию, все в норме.
Хотелось бы спросить, возможно ли при такой почке естественное родоразрешение, либо это является показанием к кесареву сечению?
Заранее спасибо за ответ.
С Уважением, Екатерина
Категория: Нефролог
Добавлен: 30 марта 2016 года

3 ответа

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-03-30 17:37
Добрый день. Если течение беременности будет столь же благоприятным, то Кесарево сечение может быть только по акушерским показаниям. Наличие гидронефроза в той форме которая у вас на данный момент, не является показанием к Кесареву сечению. Но, как и у других женщин, у вас могут возникнуть акушерские показания к Кесареву сечению (узкий таз, крупный плод, гипертензия, слабость родовой деятельности, поперечное прилеженияе и т. д.). Решение за акушером гинекологом. Всего доброго.
Екатерина 2016-03-30 18:13
Спасибо большое за ответ!)
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-03-30 18:23
Удачи и благоприятного течения беременности вам, Екатерина.