Гиалуроновые филлеры и серрапептаза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, гастрит
Здравствуйте. У меня гиалуроновые филлеры. Пару недель назад начала принимать Серрапептазу по программе лечения эндометриоза. Может ли этот фермент влиять на гиалуронку и способствовать ее разрушению и выведению?
Категория: Косметолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

4 ответа

Ирина 2019-11-05 15:29
Спасибо.
Анастасия 2021-07-31 22:54
Серрапептаза не растворит гиалуронку, но она может повлиять на фиброз, возникший там, куда был введен старый филлер. Так что да, в итоге вполне может уменьшить объем старых филлеров (которые уже по сути не филлеры, а соединительная ткань). Серрапептаза же растворяет "нежелательные" белки как келоиды, а фиброз - это оно и есть.
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2021-08-02 20:17
Скорее всего изменения будут незначительны.