Филлеры из гиалуроновой кислоты и катаракта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: С детства не видит один глаз, теперь на нем еще и катаракта, второй тоже видит не очень, падает зрение.
Здравствуйте, делала мезотерапию часто, потом обнаружили катаракту, могу ли при катаракте сделать филлеры из гиалуроновой кислоты в носогубные складки, впоследствии татуаж век и блефаропластику? Или при катаракте не стоит вообще делать уколы красоты? Большое спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 октября 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-21 23:30
Здравствуйте! Наличие катаракты никак не связано с вашими "уколами красоты". Можете делать все, что хотите. Катаракту лучше оперировать, если она мешает зрению зрячего глаза. На незрячем глазу оперировать для косметики (чтобы зрачок не выглядел белым) или по показаниям, если катаракта набухает и повышает внутриглазное давление (это сопровождается сильной болью в глазу и покраснением).