Побочка после гиалуроновой кислоты

Спрашивает: Фроленко
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. После филеров гиалуроновой кислотой (Принцесс) в носогубные складки появились неприятные ощущения в гайморовых пазухах. Чешится, зудит, покалывает, есть небольшая припухлость и на ощупь присутствует уплотнение под кожей. Эти побочные эффекты длятся уже 4 месяца. Подскажите, что делать? Может пройти КТ или МРТ, что именно?
Категория: Косметолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

3 ответа

Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-12-04 18:25
Здравствуйте. Филлер вводится в носогубный залом. При чем тут гайморовы пазухи? Есть вероятность аллергической реакции на лидокаин в составе филлера или на фосфатный буфер. Минимум, что надо сделать - это узи И рентген гайморовых пазух. Уплотнение(если оно в носогубном заломе!) -это и есть филлер. Период распада - до года. Но это в случае, если филлер ставил доктор, прошедший обучение.
Возможен вариант гиперкоррекции.
Тогда нужно убрать филлер.
Но я не исключаю, что в данном случае имеется ЛОР проблема и филлер стал катализатором воспалительного процесса.
Будьте здоровы!
Анжелика 2018-12-05 12:03
Процедуру проводил квалифицированный врач, гиперкоррекция отсутствует. Если это аллергическая реакция, то почему она длится так долго? И на начальном этапе я пропивала противоаллергические препараты, но все осталось по прежнему. Ренген - вы имеете в виду КТ или МРТ? Хотелось бы сделать наверняка, и с этим уже идти к ЛОРу.
Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-12-05 21:04
Я имела ввиду именно рентген. Но еще можно сдет узи мягких тканей в тех местах, где филлер.