Гевискон при антральном гастрите

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день! Я прошла все необходимые обследования, по результатам которых мне поставили диагноз: «Воспаление в антральном отделе желудка, сопровождающееся эрозией. Кислотность желудочного сока – нормальная. Хеликобактер не обнаружена». Врач-гастроэнтеролог сказала, что назначать Н-блокаторы и стандартные антациды в моём случае нецелесообразно, т. к. нигде в желудке кислотность не повышена, к тому же, в том районе, где у меня воспаление, рН и так практически нейтральный. Поэтому она назначила мне Гэвискон, указав, что альгинат натрия, входящий в его состав, преобразуется в альгиновую кислоту, обволакивает стенки желудка и помогает желудку восстановиться. Но я прочитала инструкцию и сделала вывод, что это лекарство действует, в основном, в верхней части желудка, где у меня нет нарушений… Распространяется ли обволакивающее действие альгината и на антральный отдел желудка? Благодарю за информацию!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 05:46
Здравствуйте, Инна! При эрозивному процессе действие гевискона достаточно слабое, здесь уместен де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.