Гестационный сахарный диабет, а сахар от сладкого в норме

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь (почки)
Здравствуйте, поставили гестационный сахарный диабет на основании глюкозо толерантном тесте. Данные по чему на тощак 5'7, через час 10'0, через два 9'1. Мерию с 30 апреля кровь глюкометром на тощак среднее 4'8, один раз был только 5'4. Днём съела два пирожных через час 6'4. Другой день съела два пирожка жареных и хворост с сахаром и через час сахар 5'4, тогда зачем мне диета, если даже от сладкого сахар в норме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 20:41
Здравствуйте, Инесса.
Вы смелая женщина. Так без опасений ставить на своём ребёнке эксперименты с "пирожными", "жареными пирожками" и "хворостом с сахаром" при диагностированном сахарном диабете решится далеко не каждая. Тест толерантности к глюкозе чётко показывает, что Ваша поджелудочная железа не справляется сейчас с углеводной нагрузкой. У Вас превышены два показателя из трёх, а третий находится на верхней границе нормы. То, что пока Ваша поджелудочная работает из последних сил и справляется с Вашими "пирожными" – ситуация временная. Если Вы и дальше продолжите в том же духе, то в скором времени Вам понадобится не диета, а инсулинотерапия. Решать Вам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инесса 2019-05-24 16:14
Спасибо большое, за ответ, не думала, что это так опасно. Теперь понимаю ситуацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-24 16:22
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.