Герпесный стоматит

Спрашивает: YSha
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 19 июня у ребёнка 2,5 года обнаружили герпесный стоматит, педиатр назначил лечение: лечили ацикловиром таблетками и мазью, спустя неделю- прошёл! Но через неделю он вылез опять! Лечили уже холесалом, гексоралом, ставили свечи виферон, опять прошёл! Ноооо через неделю на тех же местах он вылез! Поехали к стоматологу, нам прописали орошения перекисью водорода и марганцовки и ездить на лазер! Все отлично, через дня 4 герпеса нет! И опять спустя неделю он вылез! Поехали к иммунологу- назначили пропить курс КИП, пропили, вот 11.09 была последняя доза КИПа, а 12.09 у ребёнка подскачила температура 39,1-и в этот же день прошла и стала 36,6 и теперь уже высыпания на горле! Я просто в дипрессиии, как помочь ребёнку? Что нам пропить или пропшикать чтоб этот недуг отвязался! Я уже просто еженедельно боюсь
Категория: Педиатр

5 ответов

Здравствуйте. При вирусных инфекциях прием противорирусных препаратов не эффективен, а иногда даже не безопасно. Не рекомендую принимать противоврусные препараты в таких огромных количествах, чтобы иммунная система ребенка не дала сбой. Чаще всего рекомендуется соблюдение питьевого режима и влажная уборка помещения
Юлия Ширяева 2021-09-15 19:01
Спасибо за ответ! Питьевой режим мы соблюдаем, комнату проветриваем, а какие препараты пить? Это же не норма что еженедельно возникает этот герпес. Просто не мазать - ребёнок плачет показывает что губа болит и щечка
Можно использовать местно Мирамистин или Холисал местно, препараты для стимуляции иммунитета не рекомендую. Лучше принимайте витамин Д в дозировке 1500-2000 те, так у ребёнка лучше будет устойчивость к вирусам
Юлия Ширяева 2021-09-16 05:37
А горло тоже мирамистином брызгать? На горле они тоже периодически появляются! Противовирусные не пить?
Да мирамистин, противовирусные нет смысла принимать