Простуда. Что делать?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 2мес.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Начинаю заболевать простудой, чешиьься в горле и насморк. Заложенность то одной то другой ноздри. Немного соплей. Кормлю грудью. Боюсь заразин дочьку, ей 2мес. Какие таблетки, препараты можно мне принимать? Как поступать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-12 15:08
Добрый день.
Маме - обильное питье (не увлекайтесь малиной и медом, чтобы ребенка не посыпало), можно препараты типа Инфлюцид, афлубин, анаферон в возрастной дозировке, в горло - полоскания, можно брызгать хлорфиллиптом, в нос - часто закапывать солевой раствор (или физ. Раствор) для очищения слизистой, на ночь можно сосудосуживающие.
Перед общением с ребенком - руки мыть, пока избегать поцелуев, часто проветривать комнату, а лучше больше гулять на улице.
Всего доброго.
Юлия 2017-03-12 15:48
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-12 15:54
Выздоравливайте.
Юлия 2017-03-12 16:00
Добрый день. Пока ждала Вашего отчета то начала само лечение. Ребенку начала капать в носик назоферон, и на ночь ставлю свечки лаферобион. Себе полощу горло солевым раствором и пью таблетки парацетамол так как не знаю что можно кормящей маме. Можно ли так? Или что то делаю не так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-12 16:03
Если у ребенка никаких признаков инфекции нет, тогда лаферобион не обязательно, достаточно назоферона. Вам парацетамол можно при температуре высокой, просто так лучше не пить, потому что он попадает в грудное молоко. Если парацетамол сам не справляется, то можно добавлять ибупрофен, его тоже можно кормящим.
Юлия 2017-03-12 16:08
Температуры у меня нету и не было, просто насмотрк и чешиться горло, немножко болит голова. А у ребенка чихание. Эту ночь она очень мало кушала и засыпала сразу, что на нее совсем не похоже. Днем вроди нормально кушает. Стараюсь к ребенку подходить в маске, кормлю тоде в маске. Так можно еще и эту ночь ставить свечку или это будет во вред?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-12 17:46
Тогда свечку ставьте.
Вам парацетамол не нужен. Но можно тот же лаферобион взрослый.
Юлия 2017-03-12 18:07
Спасибо Вам огромное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-12 21:55
Всего доброго.