Герпес при планировании беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор! Мы с мужем сейчас планируем беременность. Мой бывший муж заразил меня герпесом 2 типа. Это было 2,5 года назад. Последний год герпес выскакивает очень часто, каждый месяц-полтора, иногда даже дважды в месяц. Пью Валоцикловир, ставлю свечи Виферон. Проколола Циклоферон, пропал на 3 месяца. Сейчас он выскочил опять, два раза подряд через 2 недели. Врач выписал колоть Циклоферон и пить Бифидубактерин. Потом проколоть Панавир. Как герпес повлияет на зачатие и беременность? Когда можно планировать зачатие? И если герпес выскочит во время беременности, на ребенка он не повлияет?
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 июня 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-21 00:10
Здравствуйте, Оксана!

Герпес - это пожизненная инфекция

Циклоферон , Панавир , Бифидумбактерин - это препараты без доказанной эффективности , пустышки.

Эффективны - валацикловир ,  ацикловир , но нельзя при беременности.

Рецидивы простого герпеса - не влияют на ход беременности и развитие плода!

Не волнуйтесь!

Если будет рецидив вовремя родов, скорее всего -  показанно кесарево сечение.
Оксана 2019-06-21 10:49
Спасибо большое, Алина Викторовна! А если герпес будет во время беременности, что делать? Мазать чем-то? Я слышала, что есть еще спреи, которые можно применять.

Виферон действенный препарат и можно ли его применять?

И еще вопрос, если принимать Валацикловир во время беременности, какие могут быть последствия?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-22 23:29
Виферон - пустышка. Нет.

Ацикловир крем / гель, мирамистин  или хлоргексидин 0 , 05 процентов раствор.