Безпричинная молочница при планировании беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Прошу вашего совета. Дело в том, что мы с мужем планируем зачать ребёнка в этом месяце. Сегодня у меня 8дц, овуляция обычно приходится на 15-17дц. Несколько дней назад начались предвестники молочницы. Сегодня прям полный комплект: выделения, зуд, запах. Беременность запланированная, соответсвенно все анализы сданы, у меня и у мужа все в порядке. Единственное, что у меня был понижен прогестерон во второй фазе цикла и я в этом месяце второй раз буду принимать «дюфастон» по назначению врача с 16 по 25дц. В арсенале у меня капсулы «лактожиналь», таблетки «флуканазола», крем «пимуфицин». Ничего из этого пока не использовала, боюсь последствий для приближающейся овуляции. Прошу вашего совета. Что можно предпринять и стоит ли? Как эти действия могут отразиться на планируемой беременности и овуляции? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-02 15:08
Здравствуйте! У Вас возможен кандидоз (молочница). До визита к врачу (а я бы советовала сдать мазок) можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Александра 2018-12-02 20:26
Спасибо! А может ли молочница и лечение повлиять на зачатие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-02 21:05
Да. Потому что кандида меняет кислотность во влагалище и шансы на зачатие могут быть снижены. На уже возникшую беременность (если она есть), не повлияет