Герпес на лице

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первый раз в жизни появился герпес на губах, по своему незнанию я умывалась на протяжении 2 недель водой и поэтому разнесла инфекцию по лицу. Сейчас герпес с губ ушёл, а высыпания ещё остались, скажите это все герпес? Не прыщи? Я очень боюсь, так как кожа всегда была чистая. 2 недели пила ацикловир, пользовалась кремами и мазями. Прошу вас, скажите пожалуйста, это не прыщи и все из за герпеса?
Теги: герпес на щеке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 08:43
Здравствуйте, Дарья!

Плохо видно. Под ффукорцином- ничего не видно. Это как замазать художественную картину краской.

Есть фото без фукорцина? Получится сделать?

Какие именно мази использовались, как долго?

Зуд, боль, температура?

Мокнет?

Это ранки, пузырьки, гнойнички?
Дарья 2021-06-30 08:49
Использовали ацикловир и зовиракс мази, когда были затронуты губы, температуры нет, но на щеке есть зуд, и чувство жжения и покалывания, скажите эти мелкие высыпания с прозрачной жидкостью внутри из за герпеса?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 09:04
Дарья!

Чешется? Есть зуд? Мокнет?

Может быть стрептодермия, пиодермия, аллергия

Это - не герпес, поэтому то лечение которое вы проводили не эффективно
Дарья 2021-06-30 09:04
Постаралась сфотографировать без фукорцина
Дарья 2021-06-30 09:06
Сами высыпания не чешутся, они мокрые, в них такая прозрачная будто жидкость, у меня был герпес на губах, но я разнесла инфекцию по лицу, вот такие высыпания и появились
Дарья 2021-06-30 09:07
Вот как было до, а потом появились высыпания мокрые по лицу
Дарья 2021-06-30 09:26
Прошу вас скажите это не прыщи? У меня всегда чистая кожа и тут с появлением герпеса на лице у меня все это пошло, прошу скажите что это не прыщи у меня просто истерика
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 09:46
Дарья! Это - стрептодермия /=пиодермия.

Используйте:

Крем фуцидин - 3 раза в день до 14 дней

Не мочите

Внутрь показан антибиотик, так как сыпь достаточно распространена.
Дарья 2021-06-30 09:53
То есть это не прыщи? Пожалуйста скажите, прогу вас?
и это все пройдёт, так?!?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 18:04
Не прыщи / не акне.

Должно пройти полностью.
Дарья 2021-06-30 20:07
Боже, вы моя спасительница. Я вам очень благодарна. У меня была просто истерика по этому поводу. А можете подсказать ещё какие антибиотики пропить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-30 23:38
Дарья!

Медикаменты хорошо переносите?

Нет аллергии?

На солнце сейчас часто бываете?
Дарья 2021-07-01 04:58
Хорошо переношу, аллергии нет, на солнце не бываю
Дарья 2021-07-05 03:22
Скажите пожалуйста, такие высыпания как волдырики, это не прыщи? Прошу вас, ответьте, умоляю