Герпес на руке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.Перед операцией сдала массу всяких анализов,все анализы хорошие.
Здравствуйте, буду очень благодарна за совет. В декабре 2015 года после ОРВ высыпал герпес на губе, а потом на щеке. Достаточно быстро прошел после использования панавира. В это же время у меня активно начал расти пигментационный невус и врач онколог в поликлинике направил в онкологию. Подозревали меланому. Я конечно была в жутком стрессовом состоянии и в это время появился герпес на руке. Особо не занималась им, пару раз в день мазала панавиром, высыпания стихали, но при попадании воды снова краснели. В январе мне сделали операцию по удалению новообразования, к счастью все прошло хорошо, новообразование доброкачественное. В феврале решила серьезно заняться герпесом на руке. Принимала ацикловир 200 мг. 5 раз в день и 5 раз в день наносила мазь ацикловир, так 2 недели. Покраснение спало, зуд прошел и практически все стало исчезать, но окончательно не проходило. Третью неделю принимала 400 мг. Ацикловира 5 раз в день и мазь. Практически все прошло, остались два маленьких пузырика, или вернее два пятнышка от пузыриков. Не знаю сколько можно пить ацикловир? Три дня назад перестала пить таблетки, просто мажу мазь. Но снова пошло воспаление. Понимаю, что встает вопрос, что надо сходить к дерматологу - ходила, но внятного лечения не назначили. Сказали пейте таблетки пока не пройдет, травки попробуйте. Примочки. Прилагаю фото как выглядит высыпание сегодня. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Мария.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2016 года

2 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-02 10:43
Вирус Герпеса находится в нервных ганглиях и при снижении иммунитета он обостряется. Вам необходимо повысить иммунитет и перевести вирус в спящее состояние. Есть очень хороший препарат Аллокин альфа. Протефлазид.
На высыпания Фукарцин или Эозин наносите 2 раза в день. Когда появятся корочки тогда крем Момат 2 раза в день 5 дней.
Если у Вас частые обострения вам необходимо сдать кровь на IgM к герпесу, но только этот так как другие нет смысла.
Мария 2016-03-02 13:32
Виктория Викторовна, я очень Вам благодарна за рекомендации. Спасибо!