Герпес? Другая инфекция?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ГЕРБ
Здравствуйте, прошу помочь консультацией.
С начала января 2022 году начались симптомы: слабость, потеря аппетита, головная боль, горло красное, плохое самочувствие, увеличились лимфоузлы под челюстью и на шее (симметрично). Узи лимфоузлов - нормальной структуры, не более 2 см, подвижные, элластичные, не спаяны с кожей. Гематолог посмотрел узлы и анализы, сказал что по его части проблем нету, нужно к инфекционисту. По крови - увеличены лимфоциты. По иммунограмме - понижены лейкоциты. Мазок зева - обнаружена Candida albicans.
Анализ на ВИЧ - антитела не обнаружены (прикрепляю), CMVEBVHHV 6 по крови ПЦР - не обнаружено, по слюне - обнаружено только HHV 6 в небольших титрах. Анализы прикрепляю.
Какая инфекция могла вызвать такое состояние у меня на протяжении 4 месяцев?
Какие анализы еще нужно сдать?
Какое лечение посоветуете?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-29 10:03
Александр! Все жалобы связаны с выявленным ВГЧ 6 тип в слюне. Получите противовирусное лечение у своего врача по месту жительства.
Платная консультация
Александр 2022-06-07 20:54
Добрый день.

В анализе ВГЧ 6 тип в слюне (прикреплён) обнаружено в минимальных титрах, высыпаний на коже нету и не было. Возможно, все таки симптомы связаны с чем то другим?
В январе были большие титры IgG по CMV (491 при норме до 6) - могут ли симптомы быть от его реактивации?
И чем обычно такое лечат? Как деактивируют эти активирующиеся герпесы? Протефлазида достаточно? Местный инфекционист говорит что не знает причину и лечение не назначает.
Я также проверялся на уг инфекции и было обнаружено Mycoplasma hominis, антитела IgG 1.12 (1.1 - позитивный результат). Других инфекций не обнаружено. Может ли Mycoplasma hominis вызвать увеличение лимфоузлов?

По поводу ВГЧ 6 - на сайте клиники "Витацел" нашёл альтернативное мнение по поводу HHV6: "Клиническая значимость этого типа вируса (способность вызывать заболевания) невелика. Сегодня происходит тотальная гипердиагностика случаев заболеваний, вызванных герпесом 6 типа, когда этот вирус никакого отношения к симптомам и жалобам пациента не имеет. Как следствие ошибочного диагноза - необоснованное назначение системных противовирусных препаратов. Обнаружение HHV-6в слюне является вариантом нормы и в лечении вообще не нуждается. " https://vitacell.com.ua/page8495.html
Также видео: https://www.youtube.com/watch?v=LQSd9hpjGEY
Александр 2022-06-07 21:02
Забыл написать. Пробовал пройти такое лечение:
Таблетки Гроприносин по 2т. 3 раза в день. Курс 10 дней.
Свечи ректальные Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней.
Капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды, курсом 10 дней.
Такое лечение мне не помогло. Никаких изменений.