Герпес 6 тип

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 10 месяцев
Хронические заболевания: Органическое поражение ЦНС Функциональное нарушение пищеварения, пищевая гиперчувствительность.
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ ПЦР. У ребёнка заболело горло, температуры небыло(горло обрабатывала и все) На следующий день, после обеда ребёнок резко стал вялым, появилась рвота и начал засыпать, померяла ацытон 16 молль, температура 37,4. Уехали в больницу, там капали, ещё получал антибиотик, креон, смекту т. к. разово был жидкий стул. В больницы температура максимальная поднималась 37,6. Через пять дней выписали домой, дома на следующий день на шее я заметила что увеличелся лимфоузел, обратились к педиатру, она нашупала с другой стороны шее ещё один. Отправила сдать на вирусы герписа. Получили анализ, нашли вирус герписа 6 тип. Насколько это опасно, что теперь делать?

8 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-12-02 07:58
Здравствуйте!
Это присутствие в организме вируса герпеса 6 типа, учитывая низкую степень Вероятнее всего просто носительство, это не опасно.
Для уточнения сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ.
Специального лечения не требуется, только пить больше воды, можно глюконат кальция по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней.
Платная консультация
Оля 2021-12-02 08:49
Лимфоузлы из за этого вируса могли увеличиться, горло полностью ещё досих пор не прошло. Изначально когда я посмотрела ему горло там была как сыпь с содержимым. Сейчас горло как с белыми гнойничками. Анализ крови приложила, моча в норме
Оля 2021-12-02 08:50
Температура тела 36,2 - 36,3
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-12-02 08:59
Вполне могли, но организм обычно справлеятся с ним самостоятельно.
кровь бактериального характера, вирус герпеса не должен быть причиной состояния - это бактериальное воспаление (возможно тонзиллит). Можно принимать глюконат кальция, в горло орошать антисептиками, например Хлоргексидин.
Платная консультация
Оля 2021-12-02 09:02
Анализы сданы на третий день болезни
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-12-02 09:03
В любом случае кровь не вирусного, а бактериального характера, вирус вероятнее всего просто как носительство. Сейчас достаточно такого лечения,
Платная консультация
Оля 2021-12-02 09:03
Спасибо
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-12-02 10:07
Пожалуйста, здоровья Вам.