Боль в горле, не спадает температура уже полтора месяца

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Температура 37-37.3 держится полтора месяца. Мальчику 15 лет.
Всё началось с боли в горле. Провели лечение: изопринозин 10 дней, сумамед 3 дня, амоксициклин - 10 дней, полоскание хлорфилиптом, септолете тотал, люголь, грамедин, температура держиться уже полтора месяца. Подскажите что делать, наш педиатр не знает.

55 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-19 19:51
Егор! Пришлите фото всех анализов еще раз в другом увеличении. При просмотре на сайте невозможно увеличить. Поэтому анализы невозможно прочитать.
Платная консультация
Егор 2023-10-20 14:50
Егор 2023-10-20 14:51
Егор 2023-10-20 14:53
Егор 2023-10-20 14:54
Егор 2023-10-20 14:55
Егор 2023-10-20 14:56
Егор 2023-10-21 09:59
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-21 11:14
Егор! С трудом удалось просмотреть эти фото. Напишите от руки, что в анализе выявлено в обильном количестве и как он назывался. Это третий бланк от начала всего ряда анализов присланных вами.
Платная консультация
Егор 2023-10-21 12:04
Микробиологическое (культуральное) исследование слизи с миндалин и задней стенки глотки на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы - Rothia mucilaginosa. Врач послал пересдавать анализы: ОАК, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко.
Посев крови, мочи на СТЕРИЛЬНОСТЬ.
Б/Х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, РФ, билирубин общий,
билирубин прямой, глюкоза, мочевина, креатинин, АСЛО).
Рентгенография ОГК в прямой проекции, ЭКГ, ЭхоКГ.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-21 15:05
Егор! Rothia mucilaginos относится к обычной флоре ротовой полости. Но у людей с ослабленным иммунитетом могла вызывать пневмонию. Поэтому, все анализы, которые назначены стоит сдать. Опять пройдите осмотр у ЛОР врача.
Платная консультация
Егор 2023-10-21 15:40
Большое спасибо! С Понедельника сдаём анализы
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-22 12:00
Егор! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Егор 2023-10-23 13:48
Подскажите, что нам дальше делать? Температура 37.3
Егор 2023-10-23 13:48
Егор 2023-10-23 13:49
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-24 12:00
Егор! Самое лучшее фото, это предпоследнее в этом столбце анализов. В нем все можно рассмотреть. Можно догадаться, что это моча. В ОАК снижение лимфоцитов и рост моноцитов. Высокий СРБ. Признаки воспалительного процесса в организме. Следует выявлять фактор -вирус, бактерии, которые вызвали эти нарушения. Сдавайте кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса в крови ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 и 7тип. Кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. У вас только был анализ слюны на эти вирусы. И сразу сдавайте мочу на ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Вирусы герпеса могут быть в крови, моче, слюне, у взрослых в секрете половых органов. С учетом анализов следует до конца выяснить вопрос по вирусам герпеса. Если их не будет в крови и моче, еще пройдите осмотр у врача гематолога. Нет ответа по анализу АСЛО. Это речь идет о наличии стрептококка в организме. И не видно СОЭ на данный момент. Лечение назначать после получения ответов, осмотра у врача гематолога. Сейчас т. иммудон под язык. Курс 7 дней. Спрей Тантум-верде, 7 дней. Полоскание горла чай с ромашки, календулы (продается в аптека в одноразовых пакетах в упаковке по 20 штук). Это симптоматическое лечение от болей в горле. Должно быть описание глотки врачом ЛОР. Добавляйте капли Протефлазид, если найдете в своем регионе Препарат дозируется капельницей. Необходимое количество препарата накапать в воду (объем – 1– 2 столовых ложки), принимать за 10– 15 минут до еды. По 15 капель 2 раза в день. Противовирусный препарат прямого действия. Это все лечение на время обследования.
Платная консультация
Егор 2023-10-24 16:41
Большое спасибо! Анализ АСЛО сдали, прикрепил снимок УЗИ. Скорость оседания эритроцитов 9. Большое спасибо!
Егор 2023-10-24 17:03
Капли протефлазид к сожалению в нашем регион нет, может аналоги какие-нибудь или полиэксидоний?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-24 20:14
Егор! Пиелоэктазия — это наиболее часто встречающаяся патология органов мочевой системы, при которой почечные лоханки расширяются в результате скопления в них мочи. Затруднение оттока мочи из почки может нарастать, вызывая сдавление, атрофию почечной ткани и снижение функции почки. Кроме того, нарушение оттока мочи нередко сопровождается присоединением пиелонефрита – воспаления почки, ухудшающего ее состояние. Значит идите к детскому урологу, т. к. выявлены эти нарушения на УЗИ почек. Протефлазид, аналога таких капель нет. Поэтому до получения ответов по вирусам герпеса, пока без противовирусных препаратов.
Платная консультация
Егор 2023-10-25 10:47
Был у нефролога, сказали следить за анализом мочи, пока моча в норме. Сегодня сдал анализы. Вирус герпеса 7 типа у нас нигде не делают к сожалению. Когда придут анализы, я скину. Огромное спасибо!
Егор 2023-10-25 10:47
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-25 12:37
Егор! Выполняйте назначения нефролога. Постарайтесь сбросить фото по ответам на вирусы и другие анализы, которые вы не присылали в том формате, как анализ, он пришел один из всех и дал возможность его прочитать. О нем было упоминание в информации для вас от - детский инфекционист 2023-10-24 12: 00. Те, что вы прислали сейчас невозможно прочитать. Просите помощь у друга по сбросу фота.
Платная консультация
Егор 2023-10-25 17:15
Извините, я не пояснил, это мы только сегодня сдали эти анализы. Папа настоял сделать рентген, к сожалению рентген не очень.
Описание исследования: Рентгенография органов грудной клетки, обзорный:

Инфильтративных теней не выявлено, в ядерной зоне левого легкого очаговая тень с чёткими контурами, 8x9мм. Легочный рисунок усилен и деформирован в прикорневой зоне, преимущественно в правом лёгком. Уплотнение перибронхиального компонента. Корни тяжисты, малоструктурны. Корневой рисунок обогащён Средостение не расширено Синусы свободны. Куполы диафрагмы чёткие.
Заключение:
Ro-кая картина при наличии клиники может соответствовать острому бронхиту. Очаговая тень левого лёгкого. Рекомендован рентгенконтроль.
Егор 2023-10-25 17:18
Хотим сделать СКТ лёгких. В цвете или нет? Какие анализы ещё можно сдать, может на туберкулёз?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-26 12:38
Егор! Со снимком проходите осмотр у двух специалистов - детский пульмонолог и детский врач фтизиатр. Фтизиатр сможет назначить диаскин тест для подтверждения туберкулеза. Диаскин тест показывает реакцию организма на туберкулез в неактивной или активной формах. Пульмонолог даст рекомендации по лечению воспалительных нарушений в легких, если диаскин тест будет отрицательным. Больше не проводите рентгено обследование. Все назначат эти специалисты.
Платная консультация
Егор 2023-10-26 14:49
Добрый день, только приехали с областного центра. Делали СКТ лёгких с контрастированием. Результат; КТ-данных за инфильтративные и очаговые изменения в лёгких на момент исследования не выявлено. Врач сказал папе, чтобы выкинул описание рентгена и передал привет от него рентгенологу. Когда придут результаты анализа - я Вам напишу. Огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-26 20:38
Егор! Нельзя так отзываться о коллегах. Это первое. И второе- обязательно с учетом этого снимка, даже если его не подтвердило СКТ, следует обратиться к детскому пульмонологу и детскому фтизиатру. Доводите до конца все действия по легким. Чтобы полностью исключить этот орган из подозрения об очаге инфекции.
Платная консультация
Егор 2023-10-26 22:52
Мы сдали анализы фтизиатру, к сожалению я не сфотографировал как они называются, но знаю, что 3 баночки со слюной я сдал. Огромное спасибо за поддержку! Мы живем в маленьком городе, ещё раз спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-27 15:12
Егор! Решайте с фтизиатром о проведении Диаскинтеста. Диаскинтест — это новый способ диагностики туберкулеза и состояний тубинфицированности, в основе которого лежит определение реакции организма обследуемого человека на специальные вещества, которые встречаются только в микробах возбудителях туберкулеза человека. Он разрешен к применению уже с 8-летнего возраста. Анализы в баночках, это коненчо прошлый век. Но, сдали молодцы. А вот Диаскинтест, это новый и совершенный способ исключения туберкулеза. Диаскинтест проводится так же, как Манту: ребенку делают внутрикожную инъекцию и проверяют результат через 72 часа (трое суток). Т ест имеет более высокую по сравнению с р. Манту чувствительность. Тест способен выявлять инфекцию у тех у кого она действительно есть и, что самое главное, более высокую специфичность (способность давать отрицательную реакцию у тех у кого инфекции нет).
Платная консультация
Егор 2023-10-27 17:02
Да, мы постараемся это сделать. Фтизиатр приедет к нам в следующий Четверг.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-28 12:10
Егор! Все верно, следует отрабатывать все системы организма для исключения очага инфекции. Еще должен быть тест крови ковид для выявления антител М и G к вирусу.
Платная консультация
Егор 2023-10-28 14:25
Добрый день, мы сдавали мазок на ковид - он отрицательный. Сегодня пришла часть анализов. Анализ на вирус герпеса 6 типа ещё не пришёл и не пришёл анализ на стерильность крови.
Егор 2023-10-28 14:28
Егор 2023-10-28 14:36
Посев на флору и АЧ.
1. (Моча) Роста микрофлоры не выявлено
Егор 2023-10-28 14:39
Моча по вирусам чистая.
Егор 2023-10-28 14:42
Егор 2023-10-28 14:43
Егор 2023-10-28 14:46
Подскажите, коэффициент позитивности равен 29.61 - что это?
Егор 2023-10-28 14:50
Подскажите пожалуйста, что значат эти анализы? Мы постараемся сдать тест крови ковид, какой нужно (если их несколько) ? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-28 17:24
Егор! С учетом этих анализов пиелонефрита нет, это значит температура не идет из почек. Т. к. флоры нет, бактерий нет. Метод ИФА не выявил антител защиты и острого периода на вирусы герпеса ЦМВ, ВЭБ. Пациент еще не не болел этими вирусами. ВПГ 1/2 тип уже был в организме, поэтому выявлены антитела защиты от этих двух типов герпеса ВПГ 1 и 2 тип. Антитела выявлены в количестве 29.61. Они будут циркулировать всю жизнь в крови, как маркер перенесенной инфекции в прошлом. СРБ пришел в норму. В зеве выявлена палочка, которая относится к нормальной флоре и лечить ее не требуется. Анализ называется на метод ИФА для выявления антител М и G к ковид. Остался анализ на АСЛО (стрептококк), осмотр у фтизиатра и диаскинтест. Если по легким все будет нормально и вирусы не выявятся и в других анализах, отрицательном анализе на ковид, тогда осмотр у врача гематолога и эндокринолога.
Платная консультация
Егор 2023-10-28 17:43
Делали узи сердца, всё в норме. Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-29 10:27
Егор! Значит эндокринолог вычеркивается из этого списка специалистов. Но, даже если на УЗИ сердца норма. Анализ АСЛО должен быть в обследовании.
Платная консультация
Егор 2023-10-29 12:45
Добрый день, мы сдали анализ АСЛО. Ждём результата, на ковид сдадим в Понедельник
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-29 17:05
Егор! Собирайте все обследования и осмотры специалистов. С ними следует пройти осмотр у областного педиатра и инфекциониста.
Платная консультация
Егор 2023-10-30 10:42
Добрый день, пришёл анализ по anti-HHV 6 типа IgG положительный. Коэффициент позитивности = 2,79 (кровь) Нужно ли это лечить? Как это лечить? Подскажите пожалуйста. И мог ли он вызывать температуру? Анализ мокрота на ВК отрицательная, у фтизиатра будем в Четверг.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-30 12:15
Егор! Антитела класса G не лечат. Т. к. это уже защита от этого вируса и маркер, что вирус уже был в организме. Если вирус выявляется методом ПЦР в одной из сред организма, только тогда проводится лечение. Если нет палочки туб. В мокроте, это хорошо. Но, только диаскинтест в 100% исключает туберкулез. Т. к. можно болеть этим заболеванием без выделения палочки во внешнюю среду.
Платная консультация
Егор 2023-11-01 16:07
Добрый день, подскажите пожалуйста. Пришёл анализ на ковид. Помогите расшифровать.
Егор 2023-11-01 16:08