Герпес

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Моя ситуация заключается вообщем в следующем. Живу с партнером половой жизнью 4 месяца. Презервативы не использовали. Всегда был прерванный половой акт. Практиковали и чисто генитальный секс и генитально-оральный. И через 4 месяца я отметила у себя болезненное мочеиспускание, спустя сутки появились высыпания на больших половых губах, герпетического характера. Обратилась к гиникологу. Был поставлен предварительный диагноз гинитальный герпес, на основании осмотра (так же были взяты мазки, результаты пока мне их не известны) Самостоятельно пошла сдавать кровь на вирус герпеса. Получила результаты: Anti- HSV(1 тип) lgG 0.08 инд. Поз. (что трактуется < 0.9- отрицательно), Anti- HSV(2 тип) lgG < 0.5 инд. Поз. (что < 0.9- отрицательно), Anti- HSV(1 И 2 тип) lgM- положительно. Партнер сдала аналогичные анализы, его результаты: Anti- HSV(1 тип) lgG- 50,60 инд. Поз. (> 1.1 -положительно), Anti- HSV(2 тип) lgG - 7.1 инд. Поз (> 1.1-положительно). За весь период половой жизни (4 месяца) с этим партнером я не замечала у него каких либо проявлений, что "простуды", что генитальных. С его слов, он страдал "простудой" на губах единыжды, в глубоком детстве 1 раз (сейчас ему 42), а от проблем "ниже пояса" открещивается и уверяет, что ничего никогда не было и не беспокоило ни его, ни его партнерш до меня. ВОПРОСы в следующем: 1) Правильно ли я трактую результаты наших анализов: мой анализ доказывает, что я сейчас болею герпесом ВПЕРВЫЕ, что раньше у меня никогда не было ни "простуды", ни генитального герпеса) и заразилась я однозначно от него, а так же что по его результатам ясно, что он имеет и те и другие антитела (перенес и генитальный и "простуду" на губах). 2) Парнер уверяет, что ни о чем не знал, касательного генитального герпеса, кроме "простуды" мол ничего у него никогда не было. Можно ли однозначно сказать, что он меня обманывает и обо всём знал?
Теги: anti-hsv 1 и 2 типов lgm положительный, anti-hsv 1 и 2 типов lgg
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 февраля 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-03-01 08:36
Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, так как практически у всех людей присутствует тот либо иной тип герпеса, один отвечает за генитальный герпес, другой за лабиальный или простой опоясывающий лишай. Иммуноглобулины (Ig) А-говорит о дебюте заболевания, М- процесс подострый либо обострение хронического, G-хронический процесс. Ig А на практике обнаруживается крайне редко, G довольно часто, ну а М - когда есть проявления процесса, в данном случае как у вас. Если у вашего партнера не было никаких клинических проявлений на гениталиях и губах, то и утверждать о том, что он является источником вашего герпеса видимо не приходиться.
ирина 2017-03-30 19:35
Здравствуйте, у меня 26 неделя беременности, стал беспокоить незначительный зуд в области гениталий, обратилась к венерологу, он предположил генитальный герпес, но клиника сомнительна: ранее не было генитального герпеса, но были рецидивы на губах, в данном случае не было симптомов общего недомогания(ни головной боли, ни температуры), боли в генитальной области не беспокоили, сыпь не классическая больше похожа на раздражение и мацерацию (ставлю с начала беременности свечи утрожестан). сдала ИФА: антиHSV(1и 2 типов) JgG- больше30 (больше 1,1-положительно), анти HSV(1и 2 типов) JgM- отрицательно. ПЦР и авидность жду. Прокомментируйте, пожалуйста, можно ли расценивать мою ситуацию как первичный генитальный герпес? Я сомневаюсь что мне поставили правильный диагноз. И если все же герпес то насколько опасно это для плода, насколько вероятно внутриутробное инфицирование плода?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-08-08 16:52
Здравствуйте, Ирина
Как сейчас ситуация?
Да, нужны результаты авидности