Гепатит В и С

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как предостеречь себя и двоих детей (возраст детей 4 года и 1,5года) при общении с родственником, у которого диагностирован гепатит В и С. Допустимо ли пользоваться одной посудой, спать на том же месте, играть в одни игрушки, обниматься? Нужно ли деткам как то обрабатывать полость рта, рук после общения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 15:14
Ольга! Дети у вас имеют прививки от вируса гепатита В, а поэтому полностью защищены от этого вируса. Вирус гепатита С не передается в быту. Только передается 4-мя путями -половым, при использовании грязных игл и шприцев, при переливании крови, в родах от матери ребенку. В быту должны соблюдаться простые правила личной гигиены -мойте руки перед едой и после посещения туалета. Дети не должны спать в постели взрослых. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-07-18 19:37
Поясните, пожалуйста, если взрослые приветы от гепатита В только в детстве, нужно ли повторно прививаться и как часто?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 23:34
Ольга! Взрослым следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления прививочных антител - anti-HBs. Если антитела уже ниже положительного значения тест системы, то проводится вакцинация по схеме 0-1-6 месяцев. Через 10 лет проверить прививочные антитела.