Гепатит С передача

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Добрый день! Скажите пожалуйста, у мужа гепатит С. Может ли он передаться при оральном сексе?
При глотании спермы? Есть ли вообще вирус в сперме? Ведь ребенку он не передается.
Есть ои вирус в слюнк? Можно ли заращится от поцелуя?
Заранее
Спасибо
Теги: анализ пцр гепатит с не обнаружено кровь заразна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-11 19:17
Виктория! Вирусный гепатит С передается при половом незащищенном контакте, при переливании крови, через медицинский инструментарий, от матери ребенку в родах. При поцелуях не передается. Если в семье есть больной вирусным гепатитом, то он должен иметь свой набор для маникюра и педикюра. Пользоваться только своей бритвой и зубной щеткой. При повреждении кожных покровов с выделением крови, поверхность в доме должна обрабатываться хлорсодержащими препаратами. При активной стадии гепатита. Т. е. когда есть вирусная нагрузка, вирус присутствует во всех биологических средах организма. Он должен состоять на учете у инфекциониста. Проходить обследования на активность вирусного гепатита С. Все члены семьи должны 1 раз в год проходить обследование на вирусный гепатит С.
Платная консультация
Виктория 2016-04-12 09:44
Спасибо Вам за ответ! А если есть повреждения в ротовой полости (например кровоточат десны) можно заразится через поцелуй?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-12 14:31
Виктория! Если есть повреждения у двух партнеров с наличием ран в области слизистой губ, то поцелуи в этот период не показаны. Сначала вылечить повреждения.