Гепатит с попало в глаза

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка
Здравствуйте, работаю медсестрой, при промывании периферического катетера из-за его непроходимости сильно нажала на шприц и он выскользнул уж него, обрызгав лицо, попало в глаза и на руки. Предварительно из-за непроходимости я натягивала поршень на себя (2 раза), но кровь в шприц не поступала, были ли сгустки не помню. После произошедшего протокола руки спиртовыми салфетками, промыла глаза проточной водой, лицо тоже обработала спиртовыми салфетками. При этом у меня постоянно красные глаза от недосыпа и постоянного пользования гаджетами. Позже узнала, что у пациента положительный гепатит С. Какова вероятность заразиться в такой ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-20 08:44
Валерия! В этой ситуации малая вероятность заражения вирусом С. Эта авария не относится к путям заражения этим вирусом.