Гепатит "С" долго не беспокоит

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит"С"
Здравствуйте доктор! Мне 35 лет и у мне в 2009 году поставили диагноз: гепатит "С".
С тех пор, как мне кажется, я не ощущаю дискомфорта по поводу этого заболевания, хотя повсюду только и слышно-да у него же гепатит "С", это смерть и т. д. Единственное, что вызывает неудобства, так это то, что при сексе всегда использую презерватив(кроме орального-при нем же не передается). Поначалу пытался пить какие то таблетки, расторопшу ел, но потом перестал и уже где-то лет пять ничего не принимаю. Заболевание возникло, скорее всего из-за того, что в те годы я был инъекционным наркоманом. Но вот уже очень давно я "не балую"свой организм ни наркотиками, ни спиртным.
Подскажите, стоит ли мне начинать лечение или просто стараться не нагружать печень и дальше жить? Или может у меня вид гепатита не такой "страшный" -вот выписка из амб. Карты: энцефалопатия 2 ст. Токсического генеза токсический гепатит,2-я фаза активности, средней степени тяжести, делал и генотипирование. Лечение ведь дорогостоящее. Есть ли такой вариант, что при правильном подходе к пораженной печени(я не употребляю спиртное, наркотики уже более 3-х лет) я буду жить полноценной здоровой жизнью или как бы там ни было рано или поздно я завою от боли?
Спасибо за потраченное время
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

2 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-24 16:01
Добрый день, основная опасность в том, что гематит переходит в цирроз и это происходит без болевого синдрома, для предотвращения необходимо сдавать анализы, делать УЗИ каждый год
Платная консультация
Yuriy12 2018-02-24 20:48
Спасибо за потраченное время