Гепатит "B"

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я являюсь постоянным донором (36 донаций) плазмы и крови. Последняя донация плазмы была в августе 2019г. В сентябре мне позвонили со станции переливания крови и сообщили что у меня обнаружен гепатит B. Я обратился за консультацией к врачу инфекционисту в поликлинике где меня направили на анализ крови. Анализ не обнаружил вирус. В декабре я повторно сдал анализ крови на гепатит B в платной лабаратории. Результат анализов: ИФА - не обнаружено, ПЦР кач. - обнаружено. При повторном обращении в поликлинику, врач посмотрев мои анализы сказала что такого не может быть. Если в организме присутствует вирус, то анализ ИФА должен быть положительный. Либо если вирус только проник в организм то анализ ИФА должен быть положительным, а ПЦР кач. Может быть отрицательным. Что вы можете подсказать в данном вопросе. Данных о прививках против гепатита нет. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 15:18
Максим! Вы необходимо дополнить обследование методом ИФА на - HBеAg (HBе-антиген вируса гепатита В), Anti-HBс-total (Антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита B), Anti-HBс IgМ (Антитела класса IgМ к HB-core-антигену вируса гепатита B),
Anti-HBе (Антитела к HBе-антигену вируса гепатита B),
Anti-HBs (Антитела к HBs-антигену вируса гепатита B). Первое обследование может быть отрицательным, которое вы прошли методом ИФА. Поэтому есть необходимость сдать на все антигены вируса В. Всего доброго.