Генетические исследования при рецидивирующих тромбозах

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Птфс, гиперт. Болезнь 2 ст.
Доброго времени суток! Так ли уж необходимы анализы крови на генетические мутации для подбора антикоагулянтной терапии при рецидивирующих тромбозах глубоких вен? Данное заболевание у супруга 44 лет, тромбозы с 25 лет, анамнез отягощен (ТЭЛА у его матери и брата), что уже указывает на какую-то наследственную патологию. Если подтвердится наследственный фактор, выявится какой-либо ген, как это поможет в назначении конкретного медикаментозного препарата? Или эти анализы не обязательны? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-08 20:46
Здравствуйте.
Хороший вопрос. Знание конкретной генетической патологии, ее выраженности, позволит заранее предположить возможную патологию и быть готовым на случай экстренных ситуаций. Не зная конкретных мутаций невозможно заранее планировать необходимое лечение.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-11-08 21:54
Уважаемый Александр Борисович, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что выявление конкретной мутации не является формально назначаемым анализом, просто подтверждающим факт патологии. Позволит ли данное исследование изменить медикаментозное лечение и подобрать другие лекарственные препараты (на данный момент супруг получает варфарин, вессел Дуэ ф, детралекс, однако тромб не реканализируется). Ещё раз спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-08 22:00
В данном конкретном случае не повлияет. Я говорю о случаях, когда генетическая патология неизвестна, а ее знание может заранее приготовиться к экстренным ситуациям. То есть знать, что ждать у конкретного человека- раннего инфаркта, инсульта или наоборот- склонности к кровопотере, невынашивания беременности и т. п.)
Платная консультация
Елена 2017-11-08 22:10
То есть, в нашем случае этот анализ можно не сдавать, а в лечении опираться на коагулограмму и данные УЗДГ, верно?
Елена 2017-11-09 20:11
Спасибо большое, вы укрепили мои предположения.
Хотелось бы ещё узнать ваше мнение по поводу антикоагулянтов. Супруг получает варфарин в качестве базовой терапии с 2013 года, в настоящее время в сутки 8 мг (3 и 1/4 таблетки) вместе с вессел Дуэ ф 2 таб сутки, тренталом 1200 мг в сутки, кардиомагнилом 75 мг, роксерой 10 мг плюс гипотензивные (вальсакор 160 мг, амлодипин 5 мг, конкор 2,5 мг). Стоит ли менять варфарин на другие антикоагулянты (ксарелто, плавикс, продакса.)? Или варфарин-" золотой стандарт"? Разваивается ли к нему толерантность? Может есть тот препарат -панацея, который будет и улучшать реологию, и активировать лизис имеющегося тромба?
В дополнение к вопросу прилагаю файл с коагулограммой.
Очень важно мнение практикующего гематолога, спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-09 20:39
Я, как практикующий врач, не имею никакого права давать рекомендации по лечению пациента заочно, тем более, не выслушав аргументов лечащих врачей.
От себя могу лишь добавить, что варфарин был и остается ведущим непрямым антикоагулянтом.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2017-11-09 21:19
Большое спасибо!