Густая кровь как определить

Спрашивает: оксана81
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Александр Борисович!
Принимаю препараты дивигель и дюфастон. Прочитала, что они загущают кровь. Какой основной анализ мне необходимо сдать для контроля этого показателя? И как часто?
Какие профилактические меры можно предпринять для снижения густоты крови?
Теги: как определить густую кровь
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 мая 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-18 06:38
Здравствуйте.
Все зависит от того, что Вы имеете в виду под понятием "густая кровь"? Если рост гематокрита- то поможет донорство эритроцитов.
Если ускорение свертывания- то у лечащего врача масса средств, но каждое из них имеет свои показания. Это и аспирин, и курантил, гепарины. Но решать этот вопрос должен лечащий врач, так как термин " густая кровь"- очень условный.
Удачи.
Платная консультация
оксана81 2016-05-18 07:38
Александр Борисович, спасибо за ответ!
Под "густой кровью" я подразумеваю повышение ее вязкости, которая может вести к образованию тромбов.
Но я так и не поняла, какой диагностикой можно этот показатель все же определить. Есть какой-то стандартный перечень показателей на выявление вязкости (я не говорю о углубленных анализах, а интересуют минимальный набор показателей для контроля крови на период приема препаратов описанных в моем прошлом письме -дюфастон и дивигель)?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-18 14:17
К образованию тромбов может привести не избыточная вязкость, а наличие гиперкоагуляции. Контроль за гиперкоагуляцией осуществляют с помощью коагулограммы. А перечисленные Вами препараты хоть и в небольшом проценте, но дают тромбозы. Единственный шанс избежать тромбоза наверняка- отказаться, если это возможно, от этих препаратов. Иначе, что бы Вы не делали, угроза тромбозов существует.
Удачи.