Генерализованная лимфаденопатия + субфебрилитет + эозинофилия

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит (в декабре промывал горло, удалили все пробки, горло сейчас чистое. Не беспокоит уже давно. В детстве постоянно болел). хр. Ринит (синуситы раньше каждую осень и весну)
Здравствуйте!

В начале декабря увеличились и начали болеть лимфоузлы по всему телу сразу: подмышечные (с обоих сторон), паховые (с обоих сторон), Надключичные (слева). Максимальный размер 1,5 (надключичный) эхогенность несколько снижена, контуры четкие ровные. Температура в течение дня меняется от 36.6 утром после пробуждения до 37.2 к вечеру (на самом деле зависимость от физической нагрузки есть - физическая активность приводит к повышению температуры до 37.2, в покое температура снижается до 36.6-36.8 спустя какое-то время). Пропил курс лимфамиозот (14 дней) узлы прошли. После курса прошло 12 дней - в течение этого времени узлы чувствую только периодически. Размеры не изменились. Повторное узи лу пока не делал. Рентген КТ без изменений. ДНК ЦМВ ВЭБ в крови отриц. Антитела ВИЧ 1,2 отриц. Гепатит B и С отриц. ЗППП отриц. Антитела аскариды, лямблии, токсоплазма, описторхи - в норме. Есть аллергия на кошачью шерсть, пыль, пыльцу растений, фрукты, сладкое (псевдоаллергия). ПРоявлений аллергии вроде бы нет сейчас (обычно ринит, астматические приступы по ночам).
ОАК прикладываю во вложениях. За разные периоды времени, самый свежий 12 января 2019
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2019 года

2 ответа

Михаил 2019-01-14 20:21
Забыл указать - немного чешется кожа. В основном в области берцовых костей и локтей с внешней стороны. Со стороны ЛУ зуда/чесотки не наблюдаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-15 07:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Следует обратиться на осмотр к онкологу для решения вопроса о целесообразности проведения биопсии наиболее проблемного лимфоузла и обследоваться у аллерголога.
Всего доброго.