Лимфоузлы увеличены несколько групп, субфебрилитет, легкая эозинофилия

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хрон. Тонзиллит, киста в верхнечелюстной пазухе
Здравствуйте! В начале декабря увеличились и начали болеть лимфоузлы по всему телу сразу: подмышечные (с обоих сторон), паховые (с обоих сторон), Надключичные (слева). Максимальный размер 1,5 (надключичный) эхогенность несколько снижена, контуры четкие ровные. Температура в течение дня меняется от 36.6 утром после пробуждения до 37.2 к вечеру (на самом деле зависимость от физической нагрузки есть - физическая активность приводит к повышению температуры до 37.2, в покое температура снижается до 36.6-36.8 спустя какое-то время). Пропил курс лимфамиозот (14 дней) узлы прошли. После курса прошло 12 дней - в течение этого времени узлы чувствую только периодически. Размеры не изменились. Повторное узи лу пока не делал. Рентген КТ без изменений. ДНК ЦМВ ВЭБ в крови отриц. Антитела ВИЧ 1,2 отриц. Гепатит B и С отриц. ЗППП отриц. Антитела аскариды, лямблии, токсоплазма, описторхи - в норме. Есть аллергия на кошачью шерсть, пыль, пыльцу растений, фрукты, сладкое (псевдоаллергия). ПРоявлений аллергии вроде бы нет сейчас (обычно ринит, астматические приступы по ночам). ОАК прикладываю во вложениях. За разные периоды времени, самый свежий 12 января 2019.
УЗИ ЛУ от 16.01.2019 показало, что узлы уменьшились. Сейчас самый большой 0.9см в длину, остальные меньше. Форма не изменена, слегка снижена эхогенность, дифференцировка снижена также. Форма нормальная, контуры ровные, четкие.

В середине ноября 2018 в душе задел невус на спине (прямо в центре спины, около позвоночника, выпуклый, диаметр 6 мм, высота 2.5 мм (за 3 недели до увеличения лу), некоторое время были болезненные ощущения при касании его. Был у онколога-хирурга, он сказал все нормально, обычный невус, хочешь удалим. Пока не удалял.

Подскажите пожалуйста, что делать? Стоит ли делать биопсию лимфоузла? Если да, какие узлы выбирать? Стоит ли удалять родинку? С тех пор она вообще никак не беспокоит. Может ли она быть причиной состояния?

Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Добрый день. Узлы не подозрительны на счет онкологии. Пункцию делать не надо. Фото невуса можете прислать, я посмотрю.