Геморройная шишка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу: Неделю назад, после долгого сидения в туалете, на следующий день я почувствовал некоторый дискомфорт (жжение, легкая боль), при пальпации ощущалась небольшая шишка, как будто надулась вена, возле анального отверстия. Раньше геморроя у меня никогда не было, и я подумал, что все пройдет, но через 2 дня боль усилилась, шишка тоже стала чуть больше. Я купил свечи Гепатромбин Г, вставлял их 4 дня, но ситуация оставалась прежней (не лучше и не хуже). После купил мазь Гепатромбин Г и 2 раза в день мазал шишку снаружи. Буквально на следующий день стало намного лучше, а через 2 дня дискомфорта почти не было, шишка стала меньше, но при надавливании на нее была небольшая боль. Я планировал в дальнейшем использовать Гепариновую мазь, но вчера вечером, после дефекации на туалетной бумаге увидел намного крови (возможно, я повредил шишку снаружи туалетной бумагой). Сегодня утром после дефекации на туалетной бумаге тоже была капля крови из шишки снаружи. Вопрос: какое лечение проводить? Можно ли использовать Гепариновую мазь и Гепатромбин?
P. S Стул ежедневный, запоров практически никогда не было, проблем с лишним весом нет. Сейчас ничего практически не беспокоит, болей нет, но небольшая шишка имеется. Я живу в маленьком городе, где нет специализированного и компетентного врача. Заранее спасибо, буду рад любой помощи.
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-04-03 19:51
Здравствуйте, скорее всего у вас был тромбоз геморроидального узла, а в настоящее время у вас выходит тромб и как следствие вы наблюдаете кровь. Рекомендую продолжить местно использовать препараты на основе гепарина(гепатромбин Г, гепазолон) 3-4 раза в день до 2-3 недель. Прием флеботоников (детралекс, флебодиа и др.). В обязательном порядке необходимо нормализовать стул(он должен быть мягким по консистенции и регулярным)
Платная консультация
Алексей 2018-04-03 20:27
Роман Эдуардович, спасибо за быстрый ответ. Можно уточнить, кое-какие детали. Как понять вышел ли тромб и много должно ли быть крови? Если из шишки будет кровь, то можно ли мазать мазью с гепарином, или лучше подождать когда крови не будет? И еще, подскажите пожалуйста, какова длительность и дозировка приема флеботоников?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-04-03 20:50
Полностью вышел ли тромб можно иска за от только три очном осмотре. Использовать гепатромбин Г можно. Флеботоники принимать 1,5 месяца.
Платная консультация
Алексей 2018-07-14 15:18
Здравствуйте, Роман Эдуардович, снова нужна Ваша помощь. После первого сообщения, через неделю все прошло, тромбированный узел полностью рассосался, без следа. Но через 3 месяца после моего первого сообщения, случился рецидив наружного геморроя. Шишка возле анального отверстия надулась и болела, я стал мазать мазью Гепатромбин Г и пить Флеботоник, но ситуация 2-3 дня не менялась ни в лучшую, не в худшую сторону. Потом после дефекации на туалетной бумаге увидел немного крови, было видно, что на шишке образовалась как-бы болячка и при ее травмировании была кровь. После того как появилась кровь, шишка стала уменьшаться и боль тоже исчезла (наверное вышел тромб?). Сейчас от шишки осталось примерно 5%, болячка отскочила, боли нет, но после дефекации бывает капля крови на туалетной бумаге из того места где была болячка. Лечение я продолжаю (мажу мазью и принимаю таблетки). Вопрос в следующем: как в будущем избежать рецидивов, может быть профилактически пить курсами Флеботоники? Или есть какие-нибудь хорошие физические упражнения для профилактики?

P. S Я живу в маленьком городе, где нет специализированного и компетентного врача. Заранее спасибо, буду рад любой помощи.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-14 15:23
Здравствуйте, основным моментом в профилактике является:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска, тяжёлый физический труд)
Платная консультация
Алексей 2018-07-14 16:29
Роман Эдуардович, спасибо за ответ. Если можно, то подскажите пожалуйста, вместо Флебодиа 600, можно ли применять таблетки Флебофа (просто у нас в городе ее трудно достать) или лучше что-то еще?. И еще вопрос: сейчас я принимаю Флебофу 1 раз в день (в острый период принимал 3 таблетки в день, в течении 7 дней), сколько по времени их лучше пить? Спасибо Вам большое за помощь!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-15 13:40
Можно использовать флебофа 1,5 мес