Геморрой в 3 триместре

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, нахожусь на 29 неделе беременности, около 10 дней назад выпал геморроидальный узел, грешу на проблемы со стулом в связи с беременностью, приёмом препаратов железа и малоподвижный образ жизни. Начала ставить облепиховые свечи, проставила 5 дней, затем свечи Натальсид по 2 свечи ставлю уже 6 день, стул налажен, но узел не уходит, тромбоза нет (посмотрела по фото в ваших консультациях), он абсолютно такой же как и окружающая ткань, не синюшный, не кровит и не болит, просто торчит и не уходит, могу вправить его обратно но он минут через 5 выходит наружу и красуется) размер узла 1-1.5 см. До беременности уже сталкивалась с такой проблемой но тогда узел был меньше и помог хорошо проктогливенол, а сейчас в моем положении этот препарат ведь противопоказан? Проктолога в нашем городе увы нет, подскажите что я ещё могу помазать чтобы этот узел рассосался?
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-25 08:59
Здравствуйте, в вашей ситуации основными моментами будут является:
1- регулярный и мягкий по консистенции стул(добиться при помощи правильного питания)
2- акт дефекации 2-3 минут.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - можете принимать флеботоники (детралекс, флебодиа) 1 мес.
В настоящее время и до окончания беременности узел будет сохраняться гипертрофированным. После родов узел уменьшится в размерах, но до конца не пройдёт, вот тогда уже определяйтесь с радикальным лечением.
Платная консультация
Вера 2018-03-25 19:53
Спасибо за ответ! Звучит конечно печально (купила Постеризан и мазь Флеминга, буду соблюдать ваши инструкции и наносить эти препараты, будем надеяться что станет лучше
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-26 22:49
Не переживайте, все это лечится.