Геморагический инсульт

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. У отца произошел инсульт геморрагический 28.06.2019. Диагноз наших врачей -это геморагический инсульт с кровоизлиянием в таламус справа, прорывом крови во все желудочки, левосторонней гимиплегией. Кома 1-2. Фоновый: Артериальная гипортония 3 стадии,3 степени, риск 4. На данный момент проводится лечение: апротекс, в/в инфузии, полризующая смесь, нейрокард, цефтриаксон, цитофлавин, индапамин. Что нам делать в этой ситуации может нужно более эффективнее лечение, помогите пожалуйста и что предпринять в данной ситуации.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 июля 2019 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-03 13:33
Здравствуйте. Ситуация при таком виде инсульта критичная. К сожалению, шансов на благоприятный исход очень мало. Но необходимо задействовать все ресурсы для этого. При полной гемотампонаде желудочковой системы, применяется метод вентрикулярного фибринолиза. Этим занимаются нейрохирурги. Смысл метода заключается в установке дренажей в желудочки головного мозга, и введение специального препарата, который быстро лизирует кровь. Используют различные препараты, но самый лучший "Актилизе". Можно применять препарат "Стрептокиназа". После того, как лизирурется хотя бы частично кровь, и ликворные пути будут свободны, а так же улучшится состояние, необходимо проводить МСКТ-ангиографию сосудов головного мозга, или прямую церебральную ангиографию, для возможного выявления причин кровоизлияния (аневризма, артериовенозная мальформация). К сожалению не везде владеют и проводят данную методику лечения, преимущественно в больших нейрохирургических отделениях.
дмитрий 2019-07-03 13:43
Посоветуйте куда можно обратиться в какую больницу?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-03 22:57
В областную больницу Вашей местности.
дмитрий 2019-07-04 09:21
В нашей областной это брянск сказали не будут браться. Может в москву?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-04 13:03
По крайней мере узнать можно.
дмитрий 2019-07-04 13:25
На данный момент рассматриваем НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Есть ли еще какие нибудь центры которые оказывают помощь по методу который вы описывали выше? (При полной гемотампонаде желудочковой системы, применяется метод вентрикулярного фибринолиза. Этим занимаются нейрохирурги. Смысл метода заключается в установке дренажей в желудочки головного мозга, и введение специального препарата, который быстро лизирует кровь. Используют различные препараты, но самый лучший "Актилизе". Можно применять препарат "Стрептокиназа". После того, как лизирурется хотя бы частично кровь, и ликворные пути будут свободны, а так же улучшится состояние, необходимо проводить МСКТ-ангиографию сосудов головного мозга, или прямую церебральную ангиографию, для возможного выявления причин кровоизлияния (аневризма, артериовенозная мальформация)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-04 15:49
Институт Склифосовского в Москве, там очень активно занимаются данной патологией.
дмитрий 2019-07-04 18:26
Спасибо. Будем пробовать.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-05 19:33
Пожалуйста. Удачи Вам!