Каждодневное высокое давление, АВМ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Авм, гпод
Здравствуйте! Мне 40 лет, в 21 у меня обнаружили гигантскую АВМ затылочно-теменной области справа, через месяц был обширный инсульт, консультация нейрохирургов НИИ Бурденко, отказ в операции (неоперабельна). Сейчас начался климакс: приливы, скачки артериального давления. Все гормоны (АМГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4) в норме- только есть небольшое истощение яичников и очень маленькие узелки в щитовидке. Пропила курс Климадинон, сейчас пью циклим аланин, приливы прошли, давление повышается ежедневно до 160/90- 165/90 после 15-00. Прописали уколы 3мл дибазола при давлении, рамиприл (не помогает вообще), 1/4-1/2 капотен. Пульс иногда бывает 116-120. Может можно по утрам принимать какие то препараты, чтобы стабилизировать давление на весь день? При повышении давления у меня паника, стараюсь себя успокоить-не получается, немного снизилось зрение (не могу вдеть нитку в иголку, не вижу мелкий шрифт), напрягаю зрение- начинает болеть голова, бывают головокружения. Помогите.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 октября 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-10 08:58
Здравствуйте. Терапия при гипертонии подбирается индивидуально, если не помогает одна схема, переводят на другие препараты, и так до стабилизации давления. Этим занимаются кардиологи, и я Вам порекомендую найти хорошего кардиолога для коррекции. По поводу АВМ стоит обратиться в другую клинику, если Бурденко не берётся. В Склифосовского например. АВМ нужно в обязательном порядке выключать из кровотока.
Марина 2018-10-10 09:26
"АВМ находится очень глубоко и затрагивает важные отделы головного мозга, закупорка АВМ приведет к полной парализации, в лучшем случае к смерти"- слова Филатова Ю. М (НИИ Бурденко)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-10 16:19
Я считаю, что проконсультироваться в другом мед учреждении и получить альтернативное мнение не лишнее. Тем более, что там работает признанный во всем мире Крылов В. В., который занимается сосудистой патологией головного мозга.
Марина 2018-10-10 16:27
А там это где, где принимает Крылов В. В.?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-10 19:32
В Склифософского.