Гемоглобин и беременность. Низкое давление

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эзофагит
Здравствуйте, 28 лет, беременность 16 недель. Беспокоит отдышка, особенно при поднятии по лестнице и ходьбе, чувство нехватки воздуха, слабость. Последние недели 2-3 стало снижаться давление, особенно нижнее и прыгает. При ходьбе 90/95 на 60/65. А когда лежу особенно к вечеру и с утра опускалось до 72 на 43. Бывает верхнее 100, а нижнее при этом 46. Пульс при ходьбе по дому 107, лежа 65-98. У гинеколога наблюдаюсь, порекомендовала пить кофе или зеленый чай. До беременности давление было 110 (114) на 70(80). Ставили ВСД, пролапс митрального клапана, фальш хорда. Тахикардию тоже ставили. Скажите пожалуйста на сколько плохо для плода такое понижение давления и что можно предпринять? И второй вопрос. Я сдала сегодня гемоглобин в общем анализе крови. Гемоглобин - 11.8 (нормы 11.7-15.5 г/дл), гематокрит - 34.4 (нормы 35.0-45.0). Сдавала две недели назад гемоглобин был 13.2 г/дл. Врач сказала железо принимать не нужно и пересдать гемоглобин через месяц. Я переживаю, т. к. он ведь падает, боюсь опоздать. Ферритин - 38 (норма 10-120 мкг/л). Что делать с гемоглобином или подождать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-13 07:41
Здравствуйте.
-по уровню АД и кардиологических проявлений Вам необходимо обратиться для обследования и лечения к кардиологу
-по поводу гемоглобина Ваш врач прав. С ростом срока беременности гемоглобин и должен снижаться
-прием препаратов железа показан при уровне гемоглобина ниже 115.
Всего доброго.
Платная консультация
loleila 2018-01-13 09:44
Спасибо!