Низкое давление, гемоглобин и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эзофагит
Здравствуйте, 28 лет, беременность 16 недель. Беспокоит одышка, особенно при поднятии по лестнице и ходьбе, чувство нехватки воздуха, слабость. Последние недели 2-3 стало снижаться давление, особенно нижнее и прыгает. При ходьбе 90/95 на 60/65. А когда лежу особенно к вечеру и с утра опускалось до 72 на 43. Бывает верхнее 100, а нижнее при этом 46. Пульс при ходьбе по дому 107, лежа 65-98. У гинеколога наблюдаюсь, порекомендовала пить кофе или зеленый чай. До беременности давление было 110 (114) на 70(80). Ставили ВСД, пролапс митрального клапана, фальш хорда. Тахикардию тоже ставили. Скажите пожалуйста на сколько плохо для плода такое понижение давления и что можно предпринять?
И второй вопрос. Я сдала сегодня гемоглобин в общем анализе крови. Гемоглобин - 11.8 (нормы 11.7-15.5 г/дл), гематокрит - 34.4 (нормы 35.0-45.0). Сдавала две недели назад гемоглобин был 13.2 г/дл. Врач сказала железо принимать не нужно и пересдать гемоглобин через месяц. Я переживаю, т. к. он ведь падает, боюсь опоздать. Ферритин - 38 (норма 10-120 мкг/л). Что делать с гемоглобином или подождать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 22:56
Здравствуйте.1. Давление, конечно, не совсем хорошее. Стоит сделать кардиограмму и показаться кардиолога. Пока о страдании плода речь не идёт, но 70 - это не норма, безусловно.2. Подождать
Платная консультация
loleila 2018-01-12 23:02
Спасибо большое за быстрый ответ. ЭКГ сделала, вроде бы все тоже что и было до беременности. Высылаю экг.
А как вы считаете когда пересдать гемоглобин лучше? Может в питание что-то добавить или витамины какие? Боюсь как бы совсем не упал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 23:04
ЭКГ покажите, пожалуйста, кардиологу - есть на сайте.
По гемоглобину. Повторить анализ через 3-4 недели, а пока гранаты, шпинат, печень, гречка.