Анемия? Онкология?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Стеатоз печени(с 2019года), кардиомиопатия неуточненная(с 2019), вторичный гиперпаратиреоз(первичный исключили, на лечение реагирует хорошо), рефлюкс-эзофагит(беспокоил только во 2 беременность), поверхностный гастрит(никак себя не проявляет). В 2014 была апоплексия правого яичника(экстренная операция, причины не установлены)
Здравствуйте, Уже три мес СОЭ 37-45, лейкоциты то 8, то12.

Гемоглобин 124(в мае был 131), базофилы 0.30(0.00-0.10), базофилы % 2.0(0.0-1.5), mcv 80.00(80.00-100.00) rdw-CV 17.3%(12.1-16.2), rdw-sd 46.1(36.5-45.9), mpv 7.3(7.4-11.4). Эритроциты 4.66(4.06-5.63), месяц назад 5.02(3.8-4.8). Остальные показатели в норме. Сдала ферритин по совету эндокринолога 12(6-159). Уже пол года идут непонятные приступы, то после небольшой физ активности длительная одышка, то просто одышка лежа на спине в покое, тахикардия, переходящая в аритмию, слабость, сильное головокружение(стены крутятся, в такие моменты падаю), гудят ноги, мышечная слабость. Из физической боли только кости болят. В кардиологии, ища причину аритмии, методом тыка выявили высокий ПТГ 179(15-65), за 2мес сбили до 73 приёмом лошадиных доз вит. Д, но приступы непонятно чего так и остались. Откуда СОЭ никто не может дать ответ, что за приступы тоже. Началось через 1,5года после 2х родов(витамины не принимала и толком не ела, токсикоз до родов, 4мес из 7 "ела" капельницы, потом аллергии у ребенка и строгая моя диета) Педиатр говорит, что у меня была анемия 100% в беременность, просто просмотрели, т к у ребенка с рождения низкий гемоглобин 80 и ЖДА. В какую сторону, собственно, нам дальше разбираться с терапевтом? За онкологию переживаю, т к много молодых родственников, включая бабушку(32года), маму(46лет),2тети родных(38,41год) ушли от онкологии разного генеза.
В июле на фоне непонятных приступов случился гипертонический криз с ТИА, госпитализацию не предложили, сделали мскт и сказали амбулаторно у невролога. Давлением высоким не страдаю, в марте монитор ставили с манжетой, давление в норме, с июля веду дневник давление в норме 110/70(+-10ед), поднимается только в приступы и не всегда.
Со слов мужа и медиков СМП в момент приступа бело синяя, ледяные руки ноги, синие губы. Приступы появляются после физ активности, банального похода в туалет. Откуда такое СОЭ, если есть анемия, то почему гемоглобин в норме. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-29 20:53
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анемия- это снижение гемоглобина и эритроцитов. У Вас ее нет. Во время беременности она могла быть, но это бывает у 40-45% беременных. И это никак не может сказываться на вашем самочувствии.
С учетом ускоренной СОЭ сделайте ФГС и колоноскопию. Но мое впечатление, что это проблемы эндокринного и неврологического характера.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.